На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    😂"Рассчитываем на ...
  • Амара Карпова
    когда же уберут этого старого бездарного старика🤮😡позор🤮В ГШ "играют в гу...
  • Leonid PlиGin
    Блин! Сколько раз можно повторять, что добрые советы кончились? Для кого написан текст? Для дебилов, которым нужно по...Москва бьёт наотм...

Врач Тен: регулярная колбаса повысит риск рака на 18%

Руководитель центра профилактики Видновской больницы Зарема Тен рассказала о вреде ежедневного потребления колбасы. Нитраты в продукте повышают риск колоректального рака на 18%, а также приводят к инфаркту миокарда и инсульту.

Ежедневное потребление колбасы связано с увеличенным риском развития колоректального рака из-за содержания нитратов и канцерогенов.

Об этом в интервью РИА Новости сообщила руководитель центра профилактики и здоровья взрослого населения Видновской клинической больницы Министерства здравоохранения Московской области Зарема Тен.

Согласно её словам, риск возникновения колоректального рака повышается на 18% при употреблении каждых 50 граммов переработанного мяса в день. Тен объяснила, что причиной этого являются нитриты или нитраты, способные преобразовываться в желудке в нитрозамины, а также присутствие канцерогенов, которые формируются в процессе копчения и жарки. Врач отметила, что такие продукты, как колбаса, сосиски и ветчина, относятся к первой группе канцерогенов, согласно данным Международного агентства по изучению рака (IARC). Кроме того, Зарема Тен подчеркнула, что употребление колбасы может увеличивать риск инфаркта миокарда и инсульта.

"Содержащиеся в колбасах насыщенные жиры и трансжиры способствуют повышению уровня плохого холестерина (липопротеинов низкой плотности или ЛПНП), который накапливается на стенках сосудов в форме атеросклеротических бляшек. Это сужение артерий увеличивает вероятность инфаркта миокарда и инсульта", - заключила она.

Ранее мы уже писали о вреде горячей и острой пищи для организма.

Диетолог Наталья Павлюк предупреждала, что чрезмерное употребление такой еды способно повредить пищевод и желудок, вызывая различные заболевания. Врач Александр Мясников также подчеркивал важность избегания самолечения, в том числе и необоснованного приема добавок, таких как магний, что может усугубить проблемы со здоровьем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх