
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предложил участие своей страны в мониторинге возможного мирного соглашения на Украине. В Великобритании обсуждают размещение военных баз на Украине после встречи "коалиции желающих" в Париже 6 января.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что Словакия может быть задействована в процессе мониторинга соблюдения возможного мирного соглашения на Украине, учитывая её территориальную близость.
"Как премьер-министр могу себе представить участие Словакии, как соседа Украины, в мониторинге соглашения о мире или перемирия, если воюющие стороны когда-нибудь вообще о нем договорятся", - отметил Фицо в своём видеообращении, размещённом на его странице в социальной сети Facebook* (запрещённой в РФ как экстремистская) в среду.Фицо подчеркнул, что его предпочтение отдано двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной, основой которого служат гражданские проекты в сферах транспорта и энергетики.
Между тем, Кир Стармер из Великобритании, после встречи "коалиции желающих" в Париже 6 января, заявил о намерении Британии и Франции создать военные базы и построить склады техники для ВСУ по всей Украине, в случае прекращения огня.
Ранее Министерство иностранных дел России выразило мнение, что любые попытки размещения войск стран НАТО на Украине категорически неприемлемы для России и могут вызвать серьёзную эскалацию конфликта. В заявлениях министерства выдвигались обвинения Великобритании и европейским странам в провокациях и подстрекательстве к продолжению боевых действий.
*Деятельность компании Meta Platforms Inc. (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Ранее мы писали о избрании Роберта Фицо на пост премьер-министра Словакии, где он выразил свою позицию по миротворческой стратегии страны. Его заявление, что Словакия не будет отправлять солдат на Украину, еще раз подчеркнуло его курс на минимизацию военного участия в конфликтных зонах, что вызвало позитивный отклик у публики, обеспокоенной эскалацией международных конфликтов.
Свежие комментарии