На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 351 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Надо разбираться с теми, КТО ЭТО ДЕЛАЕТ НАМЕРЕННО. С ТЕМИ, КОМУ ВСЁ РАВНО, ЧТО БУДЕТ С РОССИЕЙ...Патрушев указал н...
  • АндрейБорков
    "ЕС пойдёт к "объ...
  • Betahon
    Судя по настрою следствия и политической воле руководства таких "клеток" может быть целый этаж в Лефортово...Замминистра в "кл...

Германию не обойдём: Кудрин усомнился в способностях Медведева

В ведомстве Алексея Кудрина отметили, что чиновники Минэкономразвития допустили неточность в оценках, в результате чего России в перспективе 6 лет не удастся обогнать своего главного конкурента – Германию.

Из заключения Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 гг.

Минэкономразвития использовался расчетный курс рубля и евро к доллару по ППС, что увеличивает неточность получаемых оценок. Счетной палатой были проведены альтернативные расчеты. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при реализации предположений Минэкономразвития о темпах роста экономик России и Германии значение ВВП по ППС в ценах 2017 года для Германии окажется в 2024 году по-прежнему выше, чем для России.

Между тем, вхождение в пятерку крупнейших экономик мира и обеспечение темпов экономического роста выше мировых — одна из национальных целей, которая была поставлена президентом страны. Владимир Путин не раз отмечал, что это базовое условие для прорыва в решении основополагающих задач. Выйти на пятое место, согласно майскому указу, необходимо к 2024 году.

Наращивание экономического потенциала страны каждого региона — главный источник дополнительных ресурсов. Для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых. Непростая задача. Но это не благое пожелание, а базовое условие для прорыва в решении социальных и инфраструктурных, оборонных и других задач,

- заявил глава государства.

В Счетной палате уверены: выполнить задачу, которую поставил президент, можно. Однако для этого необходимо перекроить подход к формированию федерального бюджета, при котором большая часть доходов бюджета направляется не на развитие отечественной экономики, а на пополнение золотовалютных резервов страны.

Ведомоство Алексея Кудрина подвергло критике механизм бюджетного правила — схему закупок валюты на сверхдоходы от нефти дороже $40 за баррель.

Из заключения Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 гг.

Необходимо отметить неоднозначный эффект от реализации бюджетного правила для валютного рынка. Так, проведение Минфином России в 2018 году операций по покупке валюты усиливало нестабильность курса рубля, так как дополнительно увеличивало спрос на иностранную валюту.

Не только нестабильность курса рубля, но и сокращение расходов федерального бюджета. Ранее, выступая перед Советом Федерации, Алексей Кудрин критично высказался относительно ножниц Кабмина, которые прошлись по важным статьям федерального бюджета.

Министерская диета на 3,5 тысячи рублей в месяц

"У нас расходы бюджета за 3 года сокращаются на 1% ВВП, они уменьшаются вообще-то к ВВП – расходы на национальную оборону сокращаются на 0,3%, на правоохранительную деятельность - на 0,2%, а расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру в процентном отношении не растут. Растут в номинальном, но не в процентах к ВВП. Таким образом, изменения структурного в расходах бюджета не происходит", - указал господин Кудрин.

Фото: RomanR/shutterstock.com

То, что доходы бюджета население страны попросту не видит, ранее замечала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Председатель верхней палаты парламента уверена, цену нефтяного отсечения необходимо поднять, чтобы сверхдоходы шли в экономику, а не оседали на счетах в иностранных банках.

"Мы согласны, что обеспечение макроэкономической стабильности, формирование "подушки безопасности", снижение зависимости бюджета от нефти - это, безусловно, важнейшие задачи, - заявила госпожа Матвиенко. - Но, учитывая стоящие перед страной амбициозные цели, еще важнее стимулировать экономический рост, используя государственные инвестиции. Думаю, нам придется вернуться к бюджетному правилу, повысив базовую цену на нефть, что обеспечит инвестиционный потенциал нашего бюджета и в конечном счете скажется на ускорении темпов роста валового внутреннего продукта".

В правительстве России на критичное заключение Счетной палаты относительно проекта бюджета на ближайшую трёхлетку пока не ответили. Равно как и оставили без внимания негативные отзывы, поступившие из Государственной Думы.

В комитете по финансовому рынку удивились, что парламентарии вынуждены давать заключение на фактически недоделанный проект бюджета. Дело в том, что значительный объем средств в рамках финансирования нацпроектов оказался не распределён. Речь идёт о сумме в 1 трлн 600 млрд рублей. Деньги в бюджете, как оказалось, есть, однако что с ними делать, в правительстве страны не представляют.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх