
Бельгийские пранкеры Нелл Реммер и Сенне Хавербеке разместили свою картину в Лувре в зале États, недалеко от «Моны Лизы». Безопасность выяснила это лишь через три минуты. Всё случилось спустя несколько недель после ограбления музея на 88 млн евро.
Двое пранкеров из Бельгии смогли тайно разместить в парижском музее Лувр свою картину.
Как отмечает издание The New York Post, им удалось это сделать без обнаружения на первых порах.Нелл Реммер и Сенне Хавербеке проникли в Лувр с сложенным холстом и рамой, собранной из конструктора LEGO. С легкостью повесив свой совместный портрет в непосредственной близости от известного полотна Леонардо да Винчи «Мона Лиза», они оставили картину ненадолго в экспозиции зала États, после чего сотрудники службы безопасности заметили её и сняли.
Мы знали, что это может иметь последствия. Как только отдали картину, незамедлительно покинули зал, не дождавшись охраны, — прокомментировал Хавербеке.В настоящее время музей рассматривает возможность подачи иска против участников инцидента.
Этот смелый пранк последовал всего через несколько недель после резонансного ограбления Лувра, когда были украдены исторические ценности стоимостью 88 миллионов евро (около 8,2 миллиарда рублей). Случившееся побудило руководство музея к разработке новой системы охраны.
Ранее мы сообщали, что в Астраханской области произошёл инцидент, когда лошадь провалилась в средневековый склеп XV-XVI веков на территории Селитренного городища. Всадник, к счастью, не пострадал и выложил видеозапись происшествия в Интернет, что вызвало интерес как у археологов, так и у публики, в том числе в телеграм-канале «Астраханская археология».
Свежие комментарии