
Спецпосланник США Стивен Уиткофф и лидер ХАМАС Халиль аль-Хейя встретятся в Стамбуле 19 ноября. Это будет второй раунд переговоров после первой встречи в октябре, прошедшей в Каире. Цель – обсуждение мирного плана по сектору Газа.
Спецпосланник президента Соединённых Штатов по миротворческим миссиям Стивен Уиткофф, как ожидается, проведёт встречу 19 ноября в Стамбуле с одним из лидеров палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, Халилем аль-Хейей.
Об этом было сообщено агентством Maan, близким к радикальной организации.По имеющейся информации, Уиткофф намерен встретиться в Стамбуле с делегацией ХАМАС, которую, помимо аль-Хейи, составят "несколько высокопоставленных представителей палестинского движения".
Как отмечает агентство, переговоры между спецпосланником президента США Трампа и руководством ХАМАС свидетельствуют о желании американской администрации сохранять прямые контакты с радикальным движением.
Предстоящая встреча Уиткоффа с аль-Хейей в Турции станет уже второй после обнародования плана Дональда Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа. До этого спецпосланник президента США и лидер ХАМАС в Газе встретились в октябре нынешнего года в Каире перед заключением договорённостей о прекращении огня в палестинском анклаве. Тогда в переговорах участвовал также Джаред Кушнер, зять американского президента.
Некоторое время назад агентство Reuters сообщило о намерении Уиткоффа посетить Турцию 19 ноября для участия в запланированных переговорах с Владимиром Зеленским. 14 ноября газета The New York Times информировала, что спецпосланник США по миротворческим миссиям планирует встретиться с лидером ХАМАС в секторе Газа. Однако точные место и дата возможной встречи Уиткоффа и аль-Хейи тогда не были указаны.
9 октября президент США объявил, что представители Израиля и ХАМАС достигли договорённостей по первому этапу мирного плана, который предполагает:
освобождение всех удерживаемых в секторе Газа заложников отвод израильских войск на согласованные позицииСоглашение о прекращении огня в анклаве вступило в силу 10 октября.
Ранее мы сообщали, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести переговоры с Владимиром Зеленским о ситуации на Украине. В прошлых материалах мы отмечали стратегическую важность этих обсуждений для укрепления двусторонних отношений Турции и Украины, а также для поиска мирных решений конфликта. Встреча будет сопровождаться рабочим ужином и пресс-конференцией, что подчеркивает серьёзность намерений обеих сторон.
Свежие комментарии