На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Свежо предание, да верится с трудом.Мигранты пакуют ч...
  • Grandad
    Пока это лишь пожелания.Мигранты пакуют ч...
  • Юрий Вершинин
    Ну а что тут странного. Руководитель Шамиль Махмудов. Всё понятно.Жители дома на Дм...

С 10 вечера до 8 утра запретили компьютерные игры: Как ещё бороться за психику детей

В то время как Всемирная организация здравоохранения ещё только готовится внести зависимость от компьютерных игр в новый перечень психических расстройств, который выйдет через два года (в январе 2022-го), в ряде стран планеты уже всерьез озаботились проблемой игромании: число трагедий, связанных с ней, постоянно растет. В основном, впрочем, в качестве меры противодействия открывают специализированные клиники и апробируют выявление зависимости на ранних стадиях.

А вот в Китае пошли ещё дальше: там законодательно установлен «комендантский час» для подростков-геймеров, плюс ограничена ежемесячная сумма, которую можно потратить на игры в Сети. 

После десяти вечера играть запрещено. Совсем!

Правительство Китайской народной республики, которая является одним из антилидеров по числу вовлеченных в компьютерные игры жителей, разработало нормативные требования, ограничивающие доступ подростков к этому занятию в ночное время. Отныне китайцы, которым ещё не исполнилось 18 лет, не должны просиживать за онлайн-играми с десяти вечера и до восьми утра. Совсем.

Для того чтобы проконтролировать исполнение нововведения, ужесточаются правила регистрации геймеров: им придётся указывать все персональные данные, включая возраст (по паспорту), иначе никакого доступа к своему развлечению они не получат.

Фото: xujun / Shutterstock.com

И ещё один момент: ограничение максимальной суммы, которую допустимо тратить на Интернет-игры. До 16 лет планка составит 30 долларов, а для тех, кто постарше (до 18 лет) – вдвое больше.

Естественно, это вызвало недовольство молодёжи. Как же, мол, так – днём мы учимся, а когда играть-то? Но китайские власти тверды в своем решении, в Поднебесной есть даже отдельная правительственная программа по борьбе с игорной зависимостью среди молодёжи. Впрочем, там эти ограничения ввести проще, чем где бы то ни было: в Китае действует так называемый проект «Золотой щит», представляющий собой жесткую фильтрацию содержимого мировой «паутины», который отсекает все нежелательные ресурсы в соответствии с требованиями госбезопасности. Тем не менее, шаг очень серьёзный.

В нашей стране проблема тоже набирает обороты: число геймеров, по оценкам экспертов, неуклонно растёт, и сегодня, по данным соцопросов, каждый пятый житель России увлекается компьютерными играми – и почти четверть из них делает это ежедневно. Согласно результатам свежего опроса ВЦИОМ, почти в половине семей играют дети или внуки, плюс в каждой десятой - муж или жена, а средние затраты составляют около тысячи рублей в месяц.

Не удивительно, собственно, что Россия уже поднялась на 11-е место в мире по доходам от игрового рынка: по прогнозам, его объём в 2019 году составит 1,65 млрд долларов. На первом месте, как ожидается, будут США – 36,9 млрд, на втором Китай – 36,5 млрд, в целом же на планете этот рынок оценивается в 152,1 млрд долларов. Он вырос почти на 10 процентов. 

Почему игромания — это психическая зависимость 

Конечно, ни в коем случае нельзя сказать, что повально все те, кто увлекается компьютерными играми и даже уделяет им время регулярно, являются игроманами, объяснила психолог Татьяна Лимонова.

Не зря ведь игроманию ставят в один ряд с такими зависимостями, как алкоголизм, наркомание и курение,

— сказала эксперт Царьграда.

«Если человек выпивает рюмку коньяка или бокал вина в праздник, ничего страшного в этом, по большому счету, нет, — добавила она. — Но как только употребление становится регулярным и когда человек уже не может обойтись без него, то — уже иная ситуация, тут зависимость очевидна (наркоманию здесь мы не берём в список, поскольку там идёт очень быстрое привыкание)».

В принципе, игромания не знает возраста, ею может "заразиться" и стар, и млад. Однако существует, безусловно, так называемый "возрастной риск": в раннем возрасте, ввиду неокрепшей психики, сам процесс привыкания наступает гораздо быстрее. Несформированная психика, неумение контролировать своё время, подражание и естественное стремление к самореализации, лидерству – это то, что делает детей наиболее подверженными развитию такого пристрастия,

— уточнила Татьяна Лимонова.

«Подростки вообще втягиваются очень легко, — объяснила эксперт. — Мне не раз приходилось слышать их аргументацию, из которой напрашиваются следующие выводы. Во-первых, «так делает весь класс, все мои друзья», во-вторых, «чем мне ещё заниматься?», в-третьих, «это интересно, я общаюсь с людьми», в-четвертых, «у меня там все получается». Собственно, все сходится в одно: недостаток живого общения, внимания со стороны родителей».

У взрослых причины, по словам психолога, немного иные, но тоже поддаются систематизации.

«Вовсе не обязательно, чтобы была градация по уровню обеспеченности, — рассказала эксперт. — Бывает, что человек просто неудовлетворен своей реальной жизнью: на своей работе он, скажем, обычный менеджер или водитель автобуса, а в виртуальном пространстве, условно говоря, «эльф 100-го уровня». Или домашний разлад – вернувшись домой, уставший, он не находит поддержки со стороны близких, и уходит «в компьютер». Другой вариант – бегство от насущных проблем, когда «всё надоело», и нужно отвлечься. Сначала получается привычка, потом – полноценная зависимость».

Кроме того, катализатором для развития зависимости могут стать и первоначальные психические отклонения: тревожность, склонность к депрессии и погружению «в себя», различные фобии. И для таких людей игра становится способом преодолеть эти проблемы.

И, наконец, ещё одна причина — ожидание победы или же вознаграждения, если речь идёт о возможности что-то выиграть: игроман буквально живёт в ожидании, пока это случится, и в его организме произойдет выброс «гормона счастья». Однажды испытав такое ощущение, он жаждет повторять его вновь и вновь. 

Как распознать игромана?

Кстати, теме изучения явления практически столько же лет, сколько из самим компьютерным (видео-) играм: еще в 1983 году учёные из американского штата Луизиана описывали такое привыкание именно как изменение психики.

Человек, вовлеченный в постоянную жизнь в выдуманном мире, разумеется, меняется, - подтверждает и наш эксперт. – И это нельзя не заметить.

Среди внешних проявлений может обратить на себя внимание, допустим, стремление отложить все, даже очень важные дела и планы (учебу, прогулку с семьей, работу, привычные хобби), чтобы целиком отдаться пристрастию. А если он лишен этой возможности, появляются беспокойство, агрессия, раздражительность, резкие перепады настроения, необъяснимая злость на всё вокруг.

Далее – стремление улучшить свой статус в качестве игрока: нужно купить более мощный компьютер, мышь, клавиатуру, невзирая на значительные траты, но это уже его не волнует совершенно, хотя не понимать, насколько такой подход неправильный, логически, он не может, - предупреждает Татьяна Лимонова. – Конфликты, опоздания, хронический недосып добавляются в общую «копилку». Понимая в какой-то момент, что он переступает грань и желая убедить остальных, что зависимости, на самом деле, нет, игроман начинает врать о времени, проведенном в игре, скрыватья, запираться и так далее. 

Есть ли возможность излечиться?

Хуже всего, что подобное расстройство приводит к преступлениям в реальной жизни и настоящим трагедиям.

В Екатеринбурге, например, 12-летний школьник скончался от обширного инсульта после того, как двенадцать часов просидел в игровом клубе – причём, так продолжалось несколько дней подряд. Или вот в Башкирии 17-летний геймер умер, когда вообще 22 дня (!), с небольшими перерывами, провел в онлайне. А в Волгограде юноша зарубил мать, когда она отказалась ему купить новый компьютер взамен сломавшегося: просто у парня срывалась очередная игра...

Что касается гибели самих игроманов во время посиделок перед монитором, то, зачастую, как считают врачи, к этому приводит образование тромбов, вызванное пребыванием в течение длительного времени в одной позе: сгусток крови может закупорить, например, лёгкие, — рассказала Татьяна Лимонова. — А вот проявления необузданной агрессии по отношению  к другим – это уже, что называется, край: человек просто не может контролировать свои действия. И еще такие люди перестают в какой-то момент делать различие между смертью в виртуале и в реальности.

Кстати, в возможность влияния именно компьютерных игр в причину массового убийства в Забайкалье, где срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев, специалист Царьграда не очень верит:

Насколько я знаю, он прослужил четыре месяца, то есть не имел возможности играть, за это время, даже если парень на гражданке и был подвержен игромании, должна была частично восстановиться, поскольку именно время, проведенное без пристрастия – один из самых серьёзных факторов отказа от него,

— считает психолог.

Фото: Volodymyr Nik / Shutterstock.com

Но для начала, чтобы процесс излечения вообще начать, необходимо, чтобы человек сам признал свою зависимость: это первый шаг и самый важный.

«Как только такое понимание наступает, уже проще разбираться с тем, что делать дальше, как выстраивать курс психотерапии, - уточнила Лимонова. – Когда я говорю о том, что время, проведенное «вне игры», имеет существенное значение в излечении, это означает, что на какой-то период у человека появляется такой ритм жизни, где пагубной привычке места нет. Новые увлечения, новый график и распорядок дня – все, что угодно, чтобы вытеснить сидение за компьютером. Возможно – смена обстановки, переезд в другое место».

Не стоит, по её словам, недооценивать риски необузданного геймерства, чем дольше не замечать или не признавать его наличие, тем сложнее выправить ситуацию. Но если получилось избавить, то стараться ни в коем случае не допускать рецидива.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх