
В ноябре правительство РФ внесло законопроект, который разрешает перечисление алиментов и возмещения вреда гражданам Белоруссии на счета в белорусских банках. Госдума одобрила его в первом чтении, инициируя изменения в закон "Об исполнительном производстве".
На пленарном заседании Государственной Думы депутаты одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность перечисления алиментов или возмещения ущерба, причинённого жизни и здоровью, гражданам Республики Беларусь на счета в белорусских финансовых организациях.
Законопроект был внесён правительством Российской Федерации в ноябре и предполагает внесение изменений в действующий закон "Об исполнительном производстве".
Согласно нынешнему законодательству Российской Федерации, взысканные денежные средства должны перечисляться исключительно на счета взыскателей, которые открыты в российских кредитных организациях, либо на казначейский счёт.
Проект закона предлагает внедрить возможность указывать реквизиты банковского счёта, открытого в банке Республики Беларусь, для перечисления взысканных денежных средств по исполнительным документам, касающимся граждан или организаций из этого государства.
Эта возможность будет применяться в случаях взыскания алиментов на детей или погашения вреда, причинённого жизни и здоровью (включая случаи смерти кормильца), а также возмещения ущерба, полученного в результате преступления.Денежные средства будут переводиться на банковские счета взыскателей, открытые в белорусских кредитных организациях, либо на счета Министерства финансов Белоруссии, находящиеся в белорусских банках.
Свежие комментарии