На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Дубович
    Давно пора.Мятеж ВСУ под Хар...
  • Сергей Нововожилов
    Махонькая хромосома, короткая "память". Новые поколения пенициллинов  амоксициллин, амоксиклав прекрасно справляются ...Роспотребнадзор п...
  • Андрей Зарубкин
    О чем договариваться с бандеровцами? Об очередном перемирии?Лукашенко предлож...

Российское посольство: Афганистан увеличит экспорт в Россию

Афганские производители планируют увеличить поставки фруктов и орехов в Россию. Основное внимание уделяется экспорту кандагарских гранатов и винограда. Продовольственные товары занимают ключевую часть афганского экспорта в Россию.

Афганские предприниматели стремятся увеличить объемы поставок гранатов, винограда, сухофруктов и орехов на рынок России.

При наличии спроса возможно расширение ассортимента экспортируемых продовольственных товаров. Об этом сообщили корреспондентам ТАСС в российском посольстве, расположенном в Кабуле.

Представители посольства сообщили, что Афганистан заинтересован в увеличении экспорта своих товаров на рынок России, в том числе и продовольственных. Основное внимание Кабул уделяет экспорту в Россию кандагарских гранатов, которые считаются крупнейшими в Афганистане. Постоянно увеличиваются поставки винограда, и афганская сторона готова увеличить их еще больше, при условии наличия спроса.

Афганские бизнесмены также видят значительный потенциал в экспорте других свежих и сушеных фруктов, таких как:

абрикосы персики чернослив

На сегодняшний день на российском рынке представлены в меньшем объеме афганские орехи: миндаль, грецкий орех и фисташки, - пояснили дипломаты.

В посольстве дополнили, что продовольственные товары составляют основную часть афганского экспорта в Россию. Главным товаром экспорта является изюм, доля которого в настоящее время составляет около 80% от общего объема поставок. В меньших объемах на российский рынок поступают лук и вишня, а также афганский шафран, который начинает завоевывать популярность среди российских покупателей, - отметили в дипломатическом представительстве.

Кроме того, пользователем спросом являются афганские арбузы, которые выращиваются в северных регионах страны, которые отличаются жарким климатом и наличием системы полива. Также из Афганистана в Россию иногда импортируются:

помидоры огурцы тыквы

Ранее мы сообщали, что Россия активно поддерживает энергетические проекты в странах Центральной Азии, включая Киргизию, где Владимир Путин анонсировал строительство первой атомной электростанции. Этот проект является частью стратегии расширения сотрудничества и применения передовых технологий в области энергетики, таких как малые модульные реакторы, что также включает программы Росатома по рекультивации и развитию возобновляемых источников энергии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх