
Невероятный подвиг бойцов отряда "БАРС-13" на передовой дошёл лично до президента России Владимира Путина. Узнав реальные детали того, что совершали бойцы на фронте, остаться равнодушным невозможно. Андрей Пинчук впервые рассказал о суперсиле бойцов и ранее неизвестные подробности происходящего в зоне СВО.
Машины дотла, рой дронов, огненный дождь и это не всё.Сегодня состоялся указ президента России Владимира Путина о награждении государственными наградами бойцов отряда "БАРС-13". Награждены 14 человек. Как рассказал доктор политических наук, полковник запаса, первый министра госбезопасности ДНР, в недавнем прошлом командир отряда "Барс-13", политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук, все эти награды будут вручены не за какие-то общие достижения, а за конкретное мужество, доблесть и боевые заслуги в ходе непосредственного участия в боях.
Среди награждённых, бойцы группы разведки, которые занимались прокладыванием под ожесточёнными обстрелами новых путей движения в сторону Торецка и Константиновки. Также военнослужащие получат награды, в том числе, два ордена мужества за подвиги, совершённые в боях под Бахмутом.
Благодаря доблести этих бойцов было освобождено несколько населённых пунктов и полностью выполнены боевые задачи командования. Бойцы отряда внесли существенный вклад в победу и в те подвиги, которые были совершены непосредственно в ходе боевых действий. Эти боевые действия велись под Бахмутом, в посёлке Красное, при движении наших войск в сторону Часов Яра. И позже, при освобождении Торецка и формировании плацдарма последующих боев за Константиновку,
- рассказал Пинчук, который принимал непосредственное участие в боях.
В беседе с Царьградом он рассказал о награждённых такие детали, которые способны заставить завидовать даже Голливуд. Находясь сутки напролёт на передовой рядом с бойцами, Андрей Пинчук узнал о сверхспособностях каждого из них.
Позывной БелыйПо словам Пинчука, этот боец прославился в отряде своей суперспособностью - умением из огнестрельного оружия, из автомата, метко попадать по быстролетящим ФПВ-дронам.
В один из боевых выходов он был ранен - дроны противника зашли для удара по группе бойцов. Это стало одним из случаев, не единственным, когда Белый смог спасти жизнь товарищей. Благодаря вот такому своеобразному навыку. Потому что далеко не каждый человек способен попасть по ударному дрону, который летит в пределах 100 км в час, из стрелковки, а не из ружья. Белый этим отличается.
Позывной ПлатонЭтот воин - бывший боец спецназа МВД.
Человек, который командовал разведкой, это не первая его война и воюет он с начала СВО. Платон получил орден мужества за непосредственно боевые столкновения с противником, в ходе которого он уничтожил несколько опорных пунктов противника.
Позывной АнчарПо словам Пинчука, страшный боец в самом хорошем понимании этого выражения. Потому что страшен он для противника.
Боец СОБРа, бывший МВД, который и как командир роты, и как боевая единица смог вести за собой бойцов, фактически в атаку поднимал личный состав,
- отметил он.
Позывной ХроникХроник - бывший боец 6-го отряда "Вагнера", который воевал за Бахмут ещё в составе "Вагнера".
В дальнейшем, благодаря в том числе опыту, который он приобрел в составе "Вагнера", смог организовать оборону на определенном этапе, а потом активную штурмовую работу. Великолепный штурмовик, который смог добиться того, чтобы несколько позиций противника были полностью уничтожены. И в этом смысле выполнил боевые задачи,
- рассказал Пинчук.
Позывной БугорБугор в мирной жизни был майором-пограничником. Он тоже воюет в "БАРСЕ" почти с самого начала создания отряда, командир группы огневой поддержки. Как отметил Пинчук – Бугор, человек творческий. И тоже, как оказалось, не лишён суперспособностей, его суперсила – высокая точность нанесения ударов.
Он как раз воевал и не в качестве стрелкового бойца-разведчика, а в качестве бойца автоматического гранатомета, командира расчёта. И благодаря высокой точности нанесения удара по противнику смог обеспечить выполнение задачи по взятию такого объекта "Рыба" под Бахмутом - очень тяжёлый объект в открытом поле, на большом пространстве, боевые действия велись фактически от норы к норе, и Бугор внёс большой клад в этом смысле,
- поделился Пинчук.
Позывной КапитанКапитан - это нынешний командир отряда "БАРС-13". Профессиональный военный, закончил Рязанское училище ВДВ, командовал 106-й дивизией разведроты, после чего был начальником штаба одного из батальонов ВДВ. Как рассказал собеседник Царьграда, в мирной жизни Капитан после армии работал на руководящих должностях в Центробанке, в МЧС и на фронт ушёл, будучи действующим высокопоставленным чиновником мэрии Москвы - начальником административного управления департамента соцзащиты мэрии Москвы.
Это довольно большая должность. Вот он заморозил свою работу и по воле души отправился на фронт. Несмотря на то, что он майор Вооруженных сил, десантник, в отряде он зашел на рядовую должность и на Бахмуте он служил фактически рядовым. Благодаря высокой выучке, подготовке смог повысить уровень, во-первых, бойцов, а во-вторых, сам лично в атаку ходил,
Позывной МиреллиБывший капитан МВД, в дальнейшем служил в "Вагнере". Фактически, в отряд "БАРС" пришёл после того, как проект "Вагнера" был закрыт.
Штурмовик, был ранен в ходе боев за тот же объект "Рыба". Сохранил жизнь нескольким бойцам благодаря своей решительности. Сейчас командир роты, он тоже свою награду заслужил,
- поделился Пинчук.
Позывной БаюнВ мирной жизни кандидат юридических наук, один из руководителей московского уголовного розыска, высокопоставленный сотрудник МВД. Когда ушёл на пенсию, возглавил одну из коллегий московских коллегий адвокатов.
Будучи высокопоставленным работником МВД, успешным человеком во всех смыслах, с блестящей карьерой, с бизнесом, с собственной адвокатской практикой. Зашел в отряд, тоже воевал на Бахмуте достойно и служил замполитом одной из рот,
- сказал Пинчук.
По его словам, замполитская работа очень тяжела, если делать её правильно -в том смысле, что людей нужно поддерживать, поднимать в бой, бороться с "дребезжанием", с неуверенностью:
И всё это приходится делать своим примером. Вот он это делал достойно, его награда тоже заслуженная,
- подчеркнул он.
Позывной АдвокатБывший начальник следственного отдела одного из управлений МВД по Москве, он воюет с начала СВО, воевал командиром роты в отряде и лично свою роту водил на выполнение боевых задач и успешно их решал.
Позывной КерриЭтот боец, как отметил Пинчук, простой парень, работяга из Екатеринбурга, который сначала воевал штурмовиком, а потом оператором ФПВ-дрона:
В ходе выполнения задачи по операции "Ниссан", была такая операция по освобождению прилегающих районов Торецка, был ранен. Несмотря на это, уже будучи раненым, смог добраться до позиций противника, уничтожить противника и удерживать эти позиции до прибытия подкрепления,
- добавил Пинчук.
Позывные Сочи и ИрбитОба этих бойца - ветераны отряда, оба были разведчиками. Позже Ирбит занял руководящую должность в одной из рот.
Люди, которые пережили попадание нескольких ударных дронов. Сочи горел в своей машине, раз наверное, шесть или семь после ударов ФПВшками. Он тащил на себе такую тяжелую функцию в какой-то момент уже после службы в разведке. Он был водителем на передовой, а на передовой машины горят со страшной силой и водители там долго не живут. Боец добрался до позиции и либо сидит в этой позиции, либо идёт на штурм, водителю же приходится ездить постоянно возить припасы, подкрепление и так далее,
- сказал он.
По словам Пинчука, Сочи стал тем человеком, на которого бойцы молились – каждый их них знал, что если Сочи за рулём, то даже при обстреле или ударах ФПФшками "он всё равно вывезет".
И он вывозил. Да, были ранения, машина горела. У него сгорела не одна машина, но все выживали,
- подытожил он.
Позывной АгентРазведчик, командир разведывательной роты. Агент – творческий, грамотный человек не только в мирной жизни, но и на передовой. Он освоил дроны, выходил на разведвыходы под обстрелами и также занимался проведением разведки. Как отметил Пинчук, в необходимых случаях Агент также лично шёл на штурм.
Позывной ПисарьСам же Андрей Пинчук – человек, у которого три высших образования, полученных в трёх разных странах, по трём разным профилям: в Российской академии госслужбы при Президенте России (кафедра национальной безопасности), в Межрегиональной Академии управления персоналом (кафедра управления экономикой и бизнесом, Киев), в Приднестровском государственном университете (юрфак). Он долгое время проработал в министерстве ГБ Приднестровья, где возглавлял подразделения по борьбе с терроризмом, обеспечению собственной безопасности и борьбе с коррупцией – был старшим помощником министра ГБ Владимира Антюфеева (в ранге его зама). На его счету много резонансных дел.
И в это же время он успел в 2011-м защитить диссертацию кандидата политических наук по теме "Терророгенная угроза современному миропорядку в контексте управляемости и противодействия" в Российской академии госслужбы. Причём ведущей организацией на защите выступала Военная академия Генштаба ВС России. После чего Пинчук также успешно защитил докторскую диссертацию.
После начала спецоперации Андрей Пинчук уехал в первую боевую командировку на фронт, возглавив подразделение отряда спецназначения "Центр". Вернулся обратно. Снова занялся творчеством, работой в СДД, выступал экспертом по событиям, связанным со спецоперацией и вокруг неё. А после… снова отправился на фронт, чтобы возглавить отряд "БАРС-13" и снова принять непосредственное участие в боях за будущее России.
Стоит ли говорить, что даже в Голливуде бы позавидовали тому, какие бойцы стоят на защите Родины? И что самое главное – они настоящие, в отличие от самых крутых и мегапопулярных героев блокбастеров.
Свежие комментарии