На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Щербаков
    ЩАП                                                                                                                  ...Назван срок больш...
  • Сергей Бессонов
    ""Шоу вроде "Дом-2". Да ещё и за госсчёт". Депутаты хотят разрешить голосовать с 16 лет. Почему эксперты против?" 16-..."Шоу вроде "Дом-2...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...

Новосибирцы увидят 26 сентября великое противостояние Юпитера

Жители Новосибирска смогут увидеть уникальное явление, названное противостоянием Юпитера, в понедельник 26 сентября. Противостоянием называют время, когда планеты строятся в один ряд.

В этот раз планета-гигант окажется в ближайшей точке к Солнцу на своей орбите, такое происходит раз в тринадцать лет. Противостояние планет 2022 года можно назвать великим,

- объяснила Vn.ru астроном планетария при СГУГиТ Виктория Дамм.

Лучшее время для наблюдения за небом - вечернее и ночное, особенно в 2:00. Юпитер приблизится к Земле на расстояние четырёх астрономических единиц (около 600 млн. км.).

Также в поле зрения новосибирцев попадут спутники гиганта - Европа, Ганимед, Каллисто, Ио. Некоторые из них могут отходить в тень своего "покровителя", поэтому их не всегда видно.

Если вы не сможете рассмотреть планету в пик "расцвета" из-за погодных условий или нехватки времени, ничего страшного, ведь Юпитер продолжит оставаться в небе в течение всей осени.

Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что астрофотограф Алексей Поляков снял Солнце и Юпитер со спутниками. Он уехал на съемку за 7 километров от Новосибирска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх