На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Серега
    Своему кишлаку вы-нужнее, черти неадекватные!Дома хорошо, а в ...
  • Юрий Вершинин
    Посадить вместе с мастурбеком. Чтоб веселее было."Папа, я накосячи...
  • Алексей
    Если его накажут,это будет нонсенс! Сами оцените масштаб коррупции, где у каждого чиновника или генерала, родственник...Африканская интри...

Святитель Григорий Палама. Православный календарь на 24 марта

24 марта (11 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 2-я Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется пища с растительным маслом (и не возбраняется для укрепления сил выпить немного вина). В Русской Церкви сегодня совершается память Святителя Григория, архиепископа Солунского, празднование Собору всех преподобных отцев Киево-Печерских, а также память ряда других угодников Божиих, лишь часть из которых известны по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский (Фессалонитский). Величайший греческий святой первой половины и середины XIV столетия, святогорский монах (а впоследствии Солунский архиепископ), развивший теорию исихазма, одну из мистических основ Православной Церкви.

В 1331 году от Рождества Христова будущий святитель Григорий ушёл на гору Афон, где начал совершать монашеские духовные подвиги (и в первую очередь — непрестанно творить Иисусову молитву) в скиту святого Саввы близ Лавры преподобного Афанасия. В 1333 году он был назначен игуменом знаменитого Есфигменского монастыря в северной части Святой Горы Афон, а ещё позднее был рукоположен во епископы.

Святитель Григорий Палама в спорах с еретиком (впоследствии ставшим римо-католиком) Варлаамом Калабрийским и его последователями защищал своё учение о нетварности божественного Фаворского Света, изложив доводы в известном богословском труде «Триады в защиту святых исихастов (священнобезмолствующих)» (написаны в 1338 году), а также в философском трактате «Олицетворение».

В 1341 году Поместный собор Константинопольской Церкви принял положения святителя Григория Паламы о том, что «Бог, непостижимый в Своей Сущности, являет Себя в таких энергиях, как Фаворский Свет, которые обращены к миру и доступны восприятию человека, но являются не сотворёнными». А также о том, что «за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих нетварным благодатным Своим Светом, каким Он сиял на Фаворе». Впоследствии на Константинопольском соборе 1351 года было торжественно подтверждено, что учение святителя Григория является православным.

Святитель Григорий Палама преставился ко Господу в 1359 году от Рождества Христова.

СофронийСвятитель Софроний, Патриарх Иерусалимский.  Фото: pravoslavie.ru

Святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский. Архипастырь Церкви Христовой, Первосвятитель Церкви Святого града Иерусалима первой половины VII столетия. Уроженец сирийского Дамаска, будущий святитель Софроний с юности избрал монашеский путь служения Господу и Его Церкви. Получив прекрасное философское и богословское образование, он отправился на Святую землю, где в Иерусалиме познакомился с известным старцем Иоанном Мосхом, став его учеником и духовным чадом, а затем принял от него монашеский постриг. Вот как Житие святителя Софрония описывает эти годы его служения:

Праведники вместе путешествовали по монастырям, записывали жития и поучения подвизавшихся в них. Из этих записей позже составилась их знаменитая книга "Лимонарь" или "Луг духовный", которую высоко оценил Седьмой Вселенский Собор. Спасаясь от опустошительных набегов персов, святые Иоанн и Софроний оставили Палестину и удалились в Антиохию, а оттуда — в Египет...

Впоследствии преподобные отцы путешествовали в Константинополь и Рим, где святой Иоанн скончался. Отец Софроний перевёз тело своего учителя в Иерусалим, а вскоре был рукоположен в архиереи этого Святого града. Святитель пережил непростые годы: при нём Иерусалим осадили агаряне-магометане. Патриарх благословил изнемогших от долгой осады жителей сдать город при условии, что его святыни не будут тронуты. Агаряне приняли это условие, но обманули святителя Софрония. В глубокой скорби об этом он скончался около 644 года от Рождества Христова.

* * *

Святитель Евфимий, архиепископ Новгородский. Николо-Вяжищский монастырь. Эта святыня Новгородской Руси, широко известная своим уникальным архитектурным ансамблем, была основана ещё в XIV веке. За прошедшие столетия здесь подвизалось немало великих подвижников, самым известным и почитаемым среди которых был постриженный здесь в монашество, а затем и упокоившийся в этих стенах святитель Евфимий Новгородский.

Ангел Новгородской Руси: 24 марта – память святителя Евфимия Новгородского

Святой Евфимий родился в Великом Новгороде в благочестивой христианской семье. Родители святого долго не имели детей и усердно молились об исцелении от неплодства. После рождения младенца, которому при крещении было дано имя Иоанн, родители дали обещание посвятить дитя служению Богу. Отданный в научение, он с успехом изучал Священное Писание, а в пятнадцать лет сам пожелал иноческого чина, который принял в Вяжищкой обители святителя Николы Чудотворца с именем Евфимия. С юности отец Евфимий прославился своей мудростью и вскоре стал руководить монашеской жизнью сначала в Николо-Вяжищском монастыре, а затем в другой великой обители Новгородской Руси — Варлаамо-Хутынской.

ЕвфимийСвятитель Евфимий, архиепископ Новгородский. Фото: pravoslavie.ru

В конце 1429 года от Рождества Христова отец Евфимий был избран архиепископом Новгородским. После принятия высокого сана святитель стал служить Богу и людям с ещё большим усердием, чем прежде, заботясь теперь не только о спасении своей души и душ своих духовных чад, но и о вверенной ему многочисленной Новгородской пастве. За годы святительского служения архиепископ Евфимий горячо полюбился новгородцам, которые нашли в его лице любящего отца и духовного просветителя. Скончался святитель в глубокой старости в 1458 году. И сегодня всем, кто посещает Великий Новгород, обязательно стоит посетить находящийся близ городской окраины Николо-Вяжищский монастырь, чтобы поклониться святителю Евфимию, по молитвам которому вот уже более половины тысячелетия совершаются чудеса и исцеления.

* * *

Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских. Празднование, установленное в честь всех святых, просиявших своими духовными подвигами в стенах первой русской монашеской обители, Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, с момента её основания в XI столетии от Рождества Христова. Сегодня, когда эта святая обитель подвергается постоянным нападкам со стороны нечестивых узурпаторов, захвативших власть в Западно-Русских землях, именуемых «Украиной», молитвы всех православных христиан преподобным отцам Киево-Печерским особенно важны.

Священномученики Пионий и Лин, пресвитеры Смирнские, святые мученицы Савина и Македония и святой мученик Асклипиад. Раннехристианские святые страдальцы, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в период антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249–251 годах от Рождества Христова. Все они погибли за веру в 250 году в известном торговом городе Смирне, что на восточном берегу Эгейского моря.

Преподобный Софроний, затворник Печерский. Русский святой XIII столетия, совершавший монашеские духовные подвиги в Дальних (Феодосиевых) пещерах самой первой русской обители — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Известно, что старец Софроний носил власяницу и тяжёлый железный пояс, а также ежедневно полностью прочитывал Псалтырь.

Святитель Софроний, епископ Врачанский. Болгарский святой второй половины XVIII — начала XIX столетий, один из вдохновителей болгарского национального возрождения, горячий сторонник русско-болгарской дружбы, предвидевший то, что именно Россия принесёт Болгарии столь долгожданное освобождение от многовекового турецкого рабства. Доподлинно известно, что в период Русско-турецкой войны 1806–1812 годов владыка Софроний призывал болгар содействовать русским войскам. Последние годы своей земной жизни святитель провёл в румынском Бухаресте, где и отошёл ко Господу в 1813 году от Рождества Христова.

Перенесение мощей мученика Епимаха Александрийского. Этот египетский святой III столетия принял страшные пытки и мученическую смерть за верность Христу и Его Церкви, проповедь Слова Божия и обличения язычников, а также за сокрушение идолов в 250 году от Рождества Христова.

ЕпимахМученик Епимах. Фото: pravoslavie.ru

Преподобноисповедник Патрикий (Петров), иеромонах (1933), священноисповедник Василий Малахов, пресвитер (1937). Святые страдальцы советских времён из многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской, православные священнослужители (один — в монашеском чине), пострадавшие за верность христианской вере во времена советских богоборческих гонений.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх