На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Границы немедленно закрыть. Въезд только по временной рабочей визе по финансовую и уголовную ответственность пригласи...Беду с мигрантами...
  • Александр Лагуткин
    Границы немедленно закрыть. Въезд только по временной рабочей визе по финансовую и уголовную ответственность пригласи...В Казахстане объя...
  • Катерина
    Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал сообщения о подозрениях в госизмене спекуляцией. Он отметил, что из-за дела Ива...Арестованный Иван...

«Роснефть» втрое увеличит добычу нефти на новых проектах в Сибири

Работа нефтяников – это, помимо прочего, бесконечный поиск новых залежей «черного золота», необходимость открывать новые месторождения взамен постепенно иссякающих. Крупнейшая в мире публичная нефтяная компания «Роснефть» постоянно работает в этом направлении и в 2019 году планирует втрое увеличить добычу на своих новых проектах в Сибири. 

Во вторник «Роснефть» сообщила, что в 2018 году приступила к поэтапному запуску трех крупных месторождений - Русского, Тагульского и Куюмбинского месторождений, находящихся в Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. В 2018 году на трех месторождениях было добыто более 2 млн тонн нефти, по итогам 2019 года планируется существенно нарастить объёмы производства - до 6 млн тонн.

Работы на Русском месторождении из ведёт «Тюменнефтегаз», дочерняя компания «Роснефти». В сложных условиях Заполярья (сейчас на месторождении полярная ночь) в 2015 году началось разбуривание первых скважин проекта. Запасы нефти и конденсата здесь оцениваются в 425 млн тонн – примерно полуторалетняя загрузка всех российских нефтеперерабатывающих заводов.

Важным является и Тагульское месторождение, где напрямую работает «Роснефть». Разведанные извлекаемые запасы здесь оцениваются в 286 млн тонн нефти и конденсата, плюс 228 млрд кубометров газа (примерно половина годового потребления газа в России).

Наконец, Куюмбинское месторождение осваивает «Славнефть-Красноярскнефтегаз» – «внучка» «Роснефти» и «Газпрома нефти». Эта компания принадлежит «Славнефти», по 50% которой, в свою очередь, владеют указанные гиганты. При этом оперативное управление всеми процессами на объекте ведут специалисты «Роснефти».

В 2017 году «Роснефть» добыла 225,5 млн тонн нефти. Согласно стратегии компании, этот показатель должен постепенно расти, чтобы в 2022 году достигнуть объёмов 250 млн тонн. Дальнейшие цифры будут зависеть как от развития технологий нефтедобычи, так и от внешнеполитической конъюнктуры – режим санкций ограничивает возможности совместного развития и здоровой конкуренции с иностранными компаниями на мировом рынке. Но независимо от политики, «Роснефть» остаётся крупнейшей российской нефтяной компанией, приоритет которой – насыщение внутреннего рынка дешёвым и качественным топливом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх