
Служба безопасности опубликовала аудиозапись разговора, в котором сотрудник украинской разведки давал инструкции по угону истребителя.
ФСБ обнародовала аудиозапись, на которой сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины инструктирует русского лётчика в рамках сорванной операции по угону истребителя МиГ-31 с ракетой "Кинжал".
Судя по содержанию записи, собеседник подробно объясняет, на какой высоте и с какой скоростью следует лететь при предполагаемом угоне, в то время как штурман заявляет, что не сможет посадить самолёт. В ответ тот утверждает, что в этом нет ничего сложного.
Напомним, ранее стало известно, что украинская разведка пыталась угнать сверхзвуковой истребитель МиГ-31 и завербовать экипаж, предложив за это 3 миллиона долларов. Предполагалось устроить провокацию, направив самолёт ВКС с "Кинжалами" в сторону натовской базы в Румынии.
ФСБ предотвратила операцию. По данным службы, попытка вербовки была предпринята ещё в 2024 году человеком, представившимся журналистом Bellingcat: пилот отказался продавать информацию о самолётах, после чего попытки переключились на штурмана МиГ-31. Его уговаривали, отправляя фотографии пачек банкнот и обещая мгновенное предоставление иностранного гражданства в случае угона самолёта, а также ссылаясь на "участие европейских представителей" и "партнёров из разведки Великобритании".
Свежие комментарии