
Дискуссия возникла во время принятия поправок в бюджет, касающихся финансирования конкурса «Родная игрушка».
В Госдуме во время заседания комитета по бюджету и налогам у депутатов возник спор о национальной идентичности Чебурашки. Видеотрансляция с мероприятия доступна на сайте парламента.
Собравшиеся обсуждали изменения в бюджет.
Во время вопроса о финансировании конкурса «Родная игрушка» председатель комитета Андрей Макаров заговорил о Чебурашке.Он спросил коллег о том, помнят ли они - откуда в Советский Союз привозили апельсины, подчеркнув, что была лишь одна страна, из которой в СССР везли этот фрукт. После этого в зале возникла пауза, а Андрей Макаров продолжил. Он уточнил, что эти цитрусовые экспортировали из Израиля, после чего парламентарий сделал вывод, что Чебурашка - еврей.
«Он же оттуда приехал в бочке с апельсинами», – пошутил глава комитета.
В ответ депутаты возразили ему, что апельсины привозили из Марокко, но Макаров добавил, что мароканскими во времена СССР были мандарины, а апельсины возили именно из Израиля, и испанские в страну не приезжали.
«Чебурашка – не испанец», – констатировал Андрей Макаров.
Добавим, что в результате «диспута» поправка о финансировании конкурса «Родная игрушка» была принята.
Свежие комментарии