
Главный кардиолог центра имени А.А. Вишневского Николай Гуляев отметил, что даже небольшие дозы алкоголя оказывают вред на сердце и печень. Он подчеркнул, что безопасных доз не существует и рекомендовал ограничить употребление алкоголя до одного-двух раз в месяц.
Признанной дозой алкогольных напитков считается 50-70 граммов спиртосодержащего крепкого напитка или один бокал вина.
Тем не менее, даже такое количество оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и печень, как сообщил РИА Новости главный кардиолог центра ФГБУ НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского Николай Гуляев. Существует устойчивое мнение, что умеренные порции алкоголя, 50-70 граммов крепкого напитка или бокал хорошего вина, положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, снижают психоэмоциональное напряжение, нормализуют сосудистый тонус и замедляют развитие атеросклероза. Это убеждение особенно распространено среди кардиологовСогласно словам Гуляева, научные данные и результаты независимых исследований утверждают отсутствие безопасных доз алкоголя.
Даже бокал вина "для сосудов" не является профилактической мерой, а скорее представляет собой потенциальный фактор риска. Поэтому алкоголь предпочтительнее вовсе избегать, а в случае употребления ограничиваться редкими случаями - один или два раза в месяц, в минимальной дозе и не использовать в качестве "лекарства" для сердца
Свежие комментарии