Несколько лет приезжим придётся платить специальные взносы.
Депутаты Госдумы обсуждают новые правила медицинского обслуживания мигрантов. Приезжие сейчас пользуются равными правами с гражданами России, и на это уходят колоссальные суммы из бюджета.
Народные избранники посчитали, что иностранцам сначала надо внести определённую плату, а только потом получать все преимущества отечественной медицины.
О нововведениях рассказал депутат Госдумы Сергей Чижов. Он заявил, что мигранты будут делать отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования в течение пяти лет. Ранее были предложения отвести на это три года.
Обязательное медицинское страхование позволяет гражданам нашей страны получать помощь врачей безвозмездно. За них, по сути, платит Фонд обязательного медицинского страхования. Тот же фонд платит и за лечение иностранцев, но лишь тех, кто трудится в России официально и не меньше трех лет,
— приводит слова Чижова Газета.Ru.
Но три года, уверен депутат — мало, нужно увеличить срок. Так появилось предложение о пятилетней "заморозке", которую мигранты обязаны выждать, чтобы получить доступ к бесплатной медицине. А до этого времени иностранцы будут лечиться больницах и поликлиниках на платной основе, как это принято в большинстве стран мира.
Свежие комментарии