
Казахстан объявил о начале производства 155-мм снарядов и 60-мм мин по артиллерийскому стандарту НАТО. И в России уже раздались голоса об "очередном предательстве" президента Токаева. Ведь буквально в прошлом месяце Казахстан и Россия подписали декларацию о стратегическом партнёрстве и союзничестве. А теперь что же получается: уже вторая страна ОДКБ – вслед за Арменией – дистанцируется от нас в преддверии грядущей большой войны против России, анонсированной Европой?
Официальная информация следующая. Казахстан приступает к реализации проекта АSPAN стоимостью 1 млрд долларов – строительству четырёх заводов по производству артиллерийских снарядов и мин. И будет выпускать на них как боеприпасы калибра 152-мм (стандарт России), так и натовского – 155-мм. Первый завод заработает в 2027 году.
Сообщается, что основным оператором с казахской стороны выступает компания Great Sky. Второй партнёр – фирма из Сингапура.
Её название так и не указали, что довольно любопытно. Организации, зарегистрированные в Сингапуре, в большинстве случаев являются либо прокладками для более крупных предприятий, либо являются дочерними структурами "гигантов" из США или Британии,
– пишет военный обозреватель Михаил Звинчук в своём ТГ-канале "Рыбарь".
"Очень серьёзно попахивает предательством"По мнению руководителя Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, проект АSPAN стремительно снижает интегрированность Казахстана в ОДКБ.
Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец в комментарии Царьграду был ещё резче:
Это очень серьёзно попахивает предательством. Казахстан уже давно потихонечку играет свою игру в ОДКБ. Он активнейшим образом за спиной России ведёт переговоры и с США, и с Великобританией.
Он фактически сейчас становится помощником НАТО – того самого блока, который сегодня составляет главную угрозу для России… И это несмотря на то, что, когда под президентом Казахстана зашаталось кресло пару лет назад, то не кто иной, как русский Иван сел в Ил-76, приехал и спас его. Похоже, что Казахстан последует за Арменией. И нам придётся забирать свои манатки в виде аренды космодрома и ещё другого полигона, где мы испытываем противоракетное оружие и так далее. Скорее всего, нам придётся уходить из Казахстана. Нам такой союзник не нужен.Военкор Дмитрий Стешин в своём ТГ-канале связал это решение "братушек из Казахстана" с подготовкой НАТО к "большой войне против России – 2030". Напрашивается вывод, что наш союзник в преддверии будущей серьёзной конфронтации готовится перебежать на сторону врага.
"Этого требует геополитическая ситуация"Прежде Казахстан не выпускал артиллерийские снаряды и мины – полагался на склады, оставшиеся ещё с советских времён и поставки из России.
Но в 2023-м президент республики Касым-Жомарт Токаев поставил задачу развития собственного оборонно-промышленного комплекса в условиях меняющейся геополитической ситуации. Последнюю формулировку можно истолковывать по-разному.
Да, странам ОДКБ нужно серьёзно готовиться к современной войне, а не уповать на советское наследие. СВО наглядно продемонстрировала увеличение роли не только дронов, но и артиллерии. Не случайно и украинская, и русская сторона в ходе этой войны столкнулись с дефицитом снарядов (это подтверждалось Минобороны России). Так что уж лучше их наделать побольше.
Казахстан уверяет, что "152-е" снаряды намерен выпускать для своей армии, а "155-е" – на экспорт. Но с 2022 года экспорт продукции военно-технического назначения из Казахстана запрещён. Однако в будущем, как рассказывают военные источники в Казахстане, учитывая растущий спрос на западное вооружение в ряде постсоветских государств, он возможен.
Какая постсоветская страна сегодня больше всего нуждается в таких снарядах, известно. Если уж из Сербии, по данным нашей СВР, окольными путями поставляли боеприпасы Украине, то где гарантия, что так же не поступит Казахстан? Если Европа и США не могут обеспечить Киев боеприпасами и собирают их по всему миру, то почему бы не подключить к этому делу новых производителей?
"Русским можно, а нам нет?"В Казахстане недоумевают по поводу доносящихся из России обвинений в предательстве и указывают, что универсальность производства – обычная практика в наши дни, а не геополитический демарш.
Казахские издания перепечатывают пост экономиста и политолога Рахима Ошакбаева, который, мол, неофициально общался с представителями Минобороны Казахстана, и те отмечают, что в Казахстане-де нет артиллерийских систем 155-го калибра и речи о "переходе армии на НАТО" не идёт и не шло:
Казахстан является членом и одним из основателей ОДКБ. Последний саммит Организации в Бишкеке в ноябре подтвердил курс на дальнейшее стратегическое развитие союза, включая инициативы России по перевооружению стран-участниц на системы вооружений ВПК России, которые себя хорошо зарекомендовали в последних конфликтах… Никакого "разворота", никакого отказа от союзников, никакого "русофобского форпоста" не существует. Такие интерпретации – риторика, не имеющая отношения ни к реальному содержанию проекта ASPAN, ни к реальной политике Казахстана.
Блогер отмечает также, что "Рособоронэкспорт" демонстрировал самоходные артиллерийские установки "Мста-С" калибра 155 мм ещё в 2022-2023 годах:
Если русский ВПК может разрабатывать и предлагать 155 мм на экспорт, то почему суверенный Казахстан не может строить современное универсальное производство с таким же экспортным потенциалом?
Критическая разница: 152-й калибр против 155-гоДействительно, у этой медали есть и обратная сторона. Царьград уже писал, что опыт СВО показал: наша дивизионная 152-мм артиллерия "не вытягивает" контрбатарейную борьбу с натовскими орудиями и нужно спокойно, без эмоций разобраться в причинах этого и определить наиболее рациональный способ решения проблемы.
В натовскую 155-мм пушку помещается на 40% больше пороха. Более длинный ствол даёт снаряду более долгий путь разгона, а высокоэнергетические пороха обеспечивают большую скорость покидания ствола. В результате дальность стрельбы обычными осколочно-фугасными снарядами у отечественной "Мальвы" (перспективной САУ, первые образцы которой только осенью 2023-го стали поступать в войска) составляет всего 24,7 км; активно-реактивные снаряды она может посылать на 29 км. А вот французский "Цезарь" забросит снаряд улучшенной баллистики на 40 км, а активно-реактивный – почти на 55 км. Шведский "Арчер" стреляет обычными фугасами на 35 км, а активно-реактивными "Экскалибурами" – и вовсе на 60 км,
– объяснил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
Подобная разница в расстояниях сегодня, когда дроны вынуждают отводить технику от линии соприкосновения за 40 км, имеет критическое значение.
И возможно, не зря Китай, не являясь никаким членом НАТО, изучая опыт СВО, сейчас полным ходом идёт к замене советских 130-мм и 152-мм калибров на натовские 155-мм. Технически это не сложно: современное металлообрабатывающее оборудование на одних и тех же линиях спокойно производит и советские 152-мм, и западные 155-мм снаряды. Ещё в начале 2000-х для выхода на международный рынок у нас действительно были созданы самоходка "Мста-С" и буксируемое орудие "Мста-Б" в 155-мм калибре.
Эти боеприпасы поставлялись в Индию, Китай, Алжир, Венесуэлу. Китайцы выкупили лицензию и теперь сами производят их. Старые советские системы были хороши на момент создания. Но их время ушло. Россия летит навстречу большой войне с технологически развитым, богатым и очень умным врагом,
– сделал вывод ещё летом 2024 года военный обозреватель Царьграда.
Так что, может, стоит постепенно переходить на 155-й калибр? Может, Казахстан, начав это, не предаёт Россию, а наоборот, помогает – выполняет некую миссию в рамках ОДКБ? Ведь Владимир Путин на недавнем саммите этого военного союза в Бишкеке заявил, что страны-участники особый акцент намерены сделать на углубление кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Что говорят фронтовикиЦарьград поинтересовался мнением на этот счёт у троих фронтовиков-артиллеристов. Двое из них и сейчас имеют прямое отношение к боевым действиям, а у третьего только в прошлом месяце закончился контракт.
Сергей Кухарцев, командир артиллерийской батареи:
Вся разница не в калибре как таковом (наши 152-мм и натовские 155-мм), а в артиллерийской системе. То есть сам факт выпуска болванок (снарядов) говорит только о том, для каких систем их планируют использовать. Если переходить на более дальнобойный 155-й калибр, то надо будет делать новые стволы. Из старых, как порох ни пихай, так далеко не выстрелить. И опять же, нужны современные системы управления огнём и корректировки.
Позывной "Капсула" – командир артиллерии одного из отрядов ЧВК "Вагнер":
Это оба хороших калибра с хорошей поражающей мощью. У нас "Малка" (самоходное орудие, калибр 203 мм) бьёт на 40 км, хорошо отрабатывает. Но у неё снаряды очень тяжёлые.
Виталий Коньков, офицер штаба артиллерийской бригады:
Снаряды 152 мм и 155 мм – практически одно и тоже. Мы измеряем калибр по диаметру ствола, не считая глубину нарезов. А американцы её добавляют. 152-мм калибр – наш, отечественный стандарт, 155-мм – это стандарт натовский. Я всё-таки считаю, что Казахстан собирается закупать натовское вооружение и ложиться под НАТО.
Свежие комментарии