
Власти США не исключают военные меры против Венесуэлы. По словам министра Пита Хегсета, из-за включения Cartel de los Soles в террористический список, у Вашингтона появились новые варианты действий. Дональд Трамп открыт к переговорам с Мадуро.
Соединенные Штаты не исключают никакой из возможных мер в адрес Каракаса.
Об этом сообщил военный министр США Пит Хегсет в интервью телеканалу One America News.По мнению Хегсета, после заявления Госдепартамента о включении 24 ноября в перечень иностранных террористических организаций предположительно связанного с главой Венесуэлы Николасом Мадуро наркокартеля Cartel de los Soles (“Картель солнц”), отвергаемого Каракасом, у США появится значительное количество "новых опций".
"Это предоставляет нашему министерству дополнительные средства, чтобы предоставить президенту возможные решения и позволить ему сделать заявление о том, что наше полушарие больше не подвержено влиянию наркотеррористов, под управлением картелей. Всё упирается в наличие вариантов. Мы стремимся обеспечить президента как можно более широким выбором действий. Ничего не исключено, но и ничего не принято автоматически", - отметил Хегсет.Дональд Трамп, президент США, при ответах на вопросы журналистов в Белом доме 17 ноября, не отверг вероятности проведения наземной военной операции в Венесуэле. На следующий день он заявил, что руководство Боливарианской Республики желает переговоров с Вашингтоном, и сам Трамп открыт к этой идее.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро неоднократно указывал на то, что его страна сталкивается с наибольшей угрозой вторжения со стороны США за последние сто лет.
Вашингтон обвиняет венесуэльские власти в пассивной борьбе с наркотрафиком. ВМС США разместили в карибском регионе восемь кораблей, одну атомную подводную лодку и свыше 16 тысяч военных. Начиная с сентября, было уничтожено не менее 20 скоростных лодок и задержано 76 человек, обвиняемых в контрабанде наркотиков из Венесуэлы. По данным Пентагона, 16 ноября группа американских кораблей под руководством авианосца Gerald R. Ford вошла в Карибское море.Ранее мы сообщали, что Пентагон предложил президенту США Дональду Трампу новые меры по борьбе с наркокартелями, что стало частью усиленных усилий Вашингтона по противодействию незаконному обороту наркотиков. Эти рекомендации вошли в рамки операции "Южное копье", предполагающей совместные морские и наземные операции в Латинской Америке, с особым вниманием к Венесуэле, что подчеркивает стратегический интерес США в этом регионе.
Свежие комментарии