
Аэрокосмическая компания Blue Origin во главе с Джеффом Безосом отложила второй запуск ракеты New Glenn с мыса Канаверал во Флориде из-за неблагоприятных погодных условий. Запуск был частью программы НАСА, включающей связь и посадку на платформу в Атлантике.
Аэрокосмическая корпорация Blue Origin, которой управляет основатель Amazon Джефф Безос, отменила второй запуск своей ракеты New Glenn в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Запланированный старт должен был состояться с мыса Канаверал, расположенного во Флориде. Компания опубликовала сообщение в социальной сети X, заявив: "Сегодняшний запуск NG-2 отменён из-за погодных условий, в частности из-за правила о кучевых облаках. Мы рассматриваем возможности для следующей попытки запуска на основании прогнозируемой погоды".Следовало вывести на орбиту два космических аппарата в рамках программы Escapade, реализуемой Американским космическим агентством НАСА. На борту ракеты также находился демонстрационный образец технологий для связи от компании Viasat. В дополнение к этому, Blue Origin намеревалась осуществить посадку первой ступени ракеты на морскую платформу в Атлантическом океане, что является процессом, успешно демонстрируемым только компанией Илона Маска SpaceX.
Дебютный запуск ракеты New Glenn состоялся в январе текущего года. Blue Origin ранее разработала многоразовый космический корабль New Shepard, предназначенный для пилотируемых и научно-исследовательских суборбитальных полетов. На сегодняшний момент проведено 36 таких полетов, при этом первый, с участием Джеффа Безоса, произошёл в июле 2021 года.
Свежие комментарии