На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Свежо предание, да верится с трудом.Мигранты пакуют ч...
  • Grandad
    Пока это лишь пожелания.Мигранты пакуют ч...
  • Юрий Вершинин
    Ну а что тут странного. Руководитель Шамиль Махмудов. Всё понятно.Жители дома на Дм...

"Ангел Благой Вести". Собор Архангела Гавриила. Церковный календарь на 26 июля

26 июля (13 июля по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Понедельник 6-й седмицы по Пятидесятнице (шестой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Литовских православных святых, а также память ещё четырех духовных подвижников. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Собор Архангела Гавриила. Архангел Гавриил – один из самых почитаемых ангелов в иудаизме, христианстве, а также исламе (где он известен под именем Джибриль или Джабраил). В переводе на современный русский язык это имя означает "Всевышний – сила моя". Согласно православному вероучению, существует 9 ангельских чинов, начиная с Серафимов и Херувимов и заканчивая Архангелами и Ангелами. И над ними всеми Господом поставлены два архистратига – Гавриил и Михаил. Подробнее об этом Небесном чиноначальнике, а также о посвящённом ему московском храме можно узнать в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

* * *

Преподобный Стефан Савваит. Сирийский святой VIII века от Рождества Христова, племянник другого великого православного святого и богослова преподобного Иоанна Дамаскина. Десятилетним отроком святой Стефан поступил в Лавру святого Саввы, где провёл всю свою жизнь, порой уходя в пустыню для монашеского молитвенного уединения. Сподобился от Господа даров прозорливости и чудотворения. Преподобный Стефан исцелял больных и изгонял бесов, а также мог узнавать мысли приходивших к нему. Старец Стефан мирно отошёл ко Господу в родной обители в 794 году от Рождества Христова.

Святитель Иулиан, епископ Кеноманийский. Святой I века от Рождества Христова, ученик первоверховного апостола Петра, который и рукоположил святого Иулиана в епископский сан. Существует житийная версия о том, что святитель Иулиан и есть евангельский Симон прокажённый, получивший в Таинстве Святого Крещения имя Иулиан. Проповедь этого раннехристианского святого, проходившая в землях современной Италии, сопровождалась множеством чудес и исцелений, обративших в христианство множество язычников, в том числе и князя Кеноманийских мест. Святитель Иулиан сподобился мирной кончины, увидев плоды своих деяний. Практически вся местность, которую он просвещал, обратилась ко Христу.

Мученик Серапион. Святой страдалец за Христа и Его Церковь рубежа II-III веков от Рождества Христова, погибший при императоре-язычнике Севере, царствовавшем в 193-211 годах. После страшных мучений он был исцелён Самим Христом. После очередного суда ожесточённые язычники приговорили мученика Серапиона к сожжению. Это произошло около 205 года от Рождества Христова.

Серапеон

Мученик Серапион. Фото: pravoslavie.ru

Мученик Маркиан Иконийский. Уроженец Иконии Ликаонской, с юных лет святой Маркиан проповедовал Слово Божие, чем обратил ко Христу многих язычников. За это страдальца схватили, подвергли страшным истязаниям и отправили к правителю области Переннию, перед которым юноша также бесстрашно исповедал Христа. Святой Маркиан был обезглавлен в 258 году от Рождества Христова.

Поздравляем православных христиан с Собором Архангела Гавриила и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх