На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    БУДЕТ ответ! Всякому овощу - свои фрукты!Атака на Путина з...
  • Nina Pudikova
    Где же ответ этой сволоте???!!!Атака на Путина з...
  • Александр Свитайло
    Внеплановая утилизация старых иранских ракет за счет западных и израильских налогоплательщиков - вот что это было. За...Два ядерных заявл...

ЦБ пообещал свернуть "черт знает какие" ипотеки: Эксперт объяснил, кому и чем это грозит

Центробанк заинтересовался схемами застройщиков по ипотеке. Набиуллина пообещала покончить с "черт знает какими" схемами. Эксперт объяснил, из-за чего сыр-бор.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что застройщики создают "черт знает какие" схемы по ипотекам и пообещала бороться с ними. Ситуацию прокомментировал ипотечный брокер и эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута.

Набиуллина заявила, что речь про ипотеки, в которых намеренно завышается стоимость жилья, чтобы спрятать в ней стоимость ипотеки. В качестве примеров глава ЦБ привела схемы вроде: "Льготная ипотека от застройщика", "ипотека без первоначального взноса" и "ипотека с кэшбэком".

Нас абсолютно не устраивают эти схемы — черт-те знает какие,

- эмоционально подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Эксперт по недвижимости объяснил, что проблема касается субсидированной ипотеки. Она появилась в начале пандемии. И, со временем, банки вместе с застройщиками придумали схему, при которой девелопер может снизить базовую ставку по государственной программе или по семейной ипотеке.

У клиента на выходе ставка в банке, в свое время, могла достигать 0,1%. Но при этом было удорожание стоимости квартиры в среднем от 10% до 20%,

- указал в беседе с "Ридусом" в чём подвох Дмитрий Ракута.

По словам эксперта, эти субсидиарные программы пользовались спросом до тех пор, пока Банк России ни дал сигнал кредитным организациям закрывать программу. В результате буквально в течение пары дней банки свернули ипотеку с околонулевыми ставками.

Некоторые банки разработали систему с кэшбэком. Но на данный момент уже можно сказать, что программа не работает, свернули,

- добавил специалист.

Он отметил, что "крестовый поход" Набиуллиной против "черт знает каких" схем ипотеки вполне понятен. В ЦБ опасаются появления "мыльного пузыря". Однако для застройщиков отмена субсидированной ипотеки – это проблема. Потому что продаж сейчас нет. Сегмент новостроек находится в периоде затишья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх