
Конгрессвумен Дина Титус заявила о возможных ядерных испытаниях на полигоне в Неваде. Дональд Трамп анонсировал их проведение, несмотря на обеспокоенность экологией. Россия рассматривает возобновление испытаний на "Новой Земле".
Возможность возобновления ядерных испытаний в США ограничивается единственным местом на территории страны - старым полигоном в штате Невада, находящимся менее чем в 100 километрах от Лас-Вегаса.
Об этом сообщила Дина Титус, конгрессвумен от Демократической партии.Она заявила на мероприятии Американской Ассоциации по контролю над вооружениями: "Знаете, если будет продавлено возобновление испытаний, как анонсировал президент, то существует только одно место, где их можно будет провести - это старый испытательный полигон... в Южной Неваде, всего в 60 милях (96,5 км) к северу от Лас-Вегаса".
Титус также отметила, что ранее туристы приезжали в Лас-Вегас ради возможности понаблюдать за ядерными испытаниями. Однако последствия испытаний, такие как радиоактивное загрязнение, в том числе следы плутония и урана в питьевой воде, все еще являются проблемой для США.
30 октября Дональд Трамп объявил о своем распоряжении провести испытания ядерного оружия "на равных" с другими странами, у которых предположительно есть такие программы. Он добавил в своей соцсети Truth Social о немедленном начале этого процесса.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ответит, если какая-либо из ядерных держав возобновит ядерные испытания. Президент РФ Владимир Путин 5 ноября провел заседание Совета безопасности РФ, на котором министр обороны Андрей Белоусов предложил начать подготовительные работы для возобновления ядерных испытаний на полигоне "Новая Земля".
Путин поручил собрать данные, провести анализ в рамках Совета безопасности РФ и предложить возможности начала подготовки к ядерным испытаниям.Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в настоящее время Россия и Китай не проводят эксперименты с ядерным оружием.
Свежие комментарии