
МВД РФ предупреждает о мошенниках, представляющихся сотрудниками образовательных организаций и операторов связи, которые выманивают коды авторизации. Они устраивают обман под предлогом проблем с аттестацией, доступом к электронным дневникам либо блокировкой номера телефона.
России настоятельно рекомендует гражданам проявлять повышенную бдительность в связи с активизацией мошенников, которые, представляясь сотрудниками образовательных учреждений, убеждают людей передать коды авторизации.
Под ложным предлогом недопуска к экзамену или необходимости пройти тест на сайте, преступники обманывают доверчивых граждан, что привлекло внимание пресс-службы МВД РФ.
В своем заявлении для РИА Новости, пресс-служба МВД РФ отметила:
"Вот стандартные, наиболее часто используемые мошенниками для получения кода авторизации фразы: образовательные организации (якобы от их лица - ред.): вы не прошли аттестацию и будете не допущены к экзамену, но можно пройти тест на нашем сайте".Также преступники, выдавая себя за работников образовательных организаций, пытались обмануть детей. Наиболее распространенная уловка заключается в сообщении о проблемах с доступом к электронному дневнику и необходимости зарегистрироваться на некотором образовательном ресурсе.
Не менее вызывало обеспокоенность и использование имени операторов сотовой связи. Представляясь сотрудниками операторов, мошенники пугают граждан такими фразами, как:
"заканчивается срок действия вашего номера – срочно подтвердите данные", "требуется продлить договор на особых условиях", "ваш номер будут заблокирован в течение часа".Эти методы использовались, чтобы заполучить личную информацию доверчивых абонентов.
В связи с этим, МВД РФ обращает внимание населения на необходимость прекращать общение при услышании одной из подобных фраз.
Не следует передавать никому коды из СМС и при получении звонков с подобным содержанием необходимо немедленно прекращать разговор.
Свежие комментарии