Меркурис: возможность новых переговоров между Россией и Украиной безвозвратно утрачена.
Британский геополитический эксперт Александр Меркурис в своём YouTube-канале заявил, что новый этап переговоров между Россией и Украиной вряд ли состоится. По его мнению, шанс на диалог по урегулированию конфликта безвозвратно потерян.
Боюсь, что в плане украинского конфликта, возможность переговоров теперь безвозвратно утрачена,
— отметил он.
Аналитик подчеркнул, что соглашение с Москвой следовало заключать на начальных этапах, а в дальнейшем условия станут значительно жёстче. При этом он выразил надежду, что Москва и Вашингтон смогут найти компромисс для прекращения боевых действий до того, как конфликт выйдет за пределы Украины.
Эту позицию частично опровергает заявление британского министра иностранных дел Дэвида Лэмми, сделанное в субботу. Он прогнозирует, что украинский кризис не будет разрешён в течение ближайшего года, но переговорный процесс продолжится.
Ранее стороны провели три раунда переговоров в Стамбуле, в ходе которых состоялся обмен военнопленными и передача Украине тел погибших военных. Также Москва и Киев обменялись проектами меморандумов, касающихся возможного урегулирования конфликта.
Свежие комментарии