На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Катерина
    Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал сообщения о подозрениях в госизмене спекуляцией. Он отметил, что из-за дела Ива...Арестованный Иван...
  • Надежда Белугина
    Вероятно на такую высоко взлетевшую птичку понадобились факты. от которых уже не отвертеться. Всё это давно вросло во...Почему замминистр...
  • ольга решетникова
    Возле каждого попрошайки сидел охранник? Вряд ли. Ведь какая-то женщина смогла подойти, поговорить, и обратиться в по...Baza: В Подмосков...

«Пора сворачивать торговлю с прыгающими людьми»: В Сети оценили протесты в Грузии

Формальным поводом для массовых протестов в Тбилиси стало заседание Межпарламентской ассамблеи Православия в здании парламента Грузии. Там председательствовал глава комитета Госдумы России по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Грузинскую оппозицию возмутило то, что Гаврилов занял кресло главы парламента. И понеслось…

Недовольство оппозиции поддержали радикалы, которые ворвались в здание парламента и окатили Сергея Гаврилова водой. Затем протесты продолжились на улице. Демонстранты закидывали полицию бутылками, пытались штурмовать парламент. Правоохранители были вынуждены применить против толпы слезоточивый газ и резиновые пули.

В Сети происходящее в грузинской столице сравнивают с Евромайданом на Украине.

Формальный повод для протеста – российский депутат в кресле главы грузинского парламента – напомнил пользователям, как вице-президент США Джо Байден в 2014 году сидел в кресле президента Украины.

Кстати, из Киева уже вовсю раздаются приободряющие голоса поддержки грузинского протеста. Так, к примеру, бывший президент Грузии, а нынешний гражданин Украины Михаил Саакашвили поддержал протест и призвал «созданную им полицию» не подчиняться властям и переходить на сторону демонстрантов. Президент Грузии Саломе Зурабишвили возмутилась призывом Саакашвили и назвала его антиконституционным. В то же время пользователи припомнили беглому политику его методы разгона демонстраций:

Ну и, конечно, в Сети активизировались и более неприметные фанаты Евромайдана:

В то же время пользователи обратили внимание, что в бунтующей толпе были не только грузинские, но и украинские флаги.

А среди протестующих – не так уж и много самих грузин…

Между тем, некоторые комментаторы в Сети связывают протесты в Тбилиси с США.

Российские пользователи тем временем недоумевают, на каком основании бунтующие в Тбилиси считают Россию оккупантом, и напоминают грузинам о тесных связях между нашими странами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх