К 2025 году российские бренды газированных напитков заняли 95,5% рынка, существенно увеличив своё присутствие с 2022 года, когда их доля составляла лишь 62,5%. Такие данные предоставила аналитическая компания "Нильсен", освещая трансформацию рынка после ухода международных гигантов.
В июне 2025 года доля российских брендов газированных напитков на российском рынке составила 95,5% в натуральном выражении.
Это значительно выше показателя июня 2022 года, когда данный показатель составлял 62,5%.Об этом сообщили РИА Новости в аналитическом агентстве "Нильсен". Аналитики отметили, что в категории газированных напитков присутствие отечественных брендов значительно возросло за последние годы. В июне 2022 года доля российских брендов составляла 62,5%, тогда как в июне 2025 года этот показатель вырос до 95,5%.
По словам экспертов, данный рост был обусловлен изменением ассортимента в 2022 году. В тот период многие крупные международные компании, среди которых были:
Coca Cola, Pepsi, Sprite 7 Upпокинули российский рынок, и на их место пришли локальные альтернативы газированных напитков.
Агентство уточнило, что основанием для данной статистики послужил аудит, проведённый в более чем 180 розничных сетях и традиционных торговых точках по всей территории России.
Свежие комментарии