
Губернатор Архангельской области ввёл запрет на съёмку последствий применения беспилотников. Размещение информации о БПЛА и связанных с ними объектах в СМИ и интернете также под запретом. Запрет не касается официальной информации, публикуемой органами власти.
Руководство Архангельской области ввело запрет на фото- и видеосъёмку последствий применения беспилотников, установив соответствующие ограничения в регионе.
Официальное распоряжение главы области опубликовано в системе правовых актов на официальном сайте.В тексте указа говорится: "Запретить на территории Архангельской области фотографирование, видео- и (или) киносъёмку применения и (или) последствий применения беспилотных летательных аппаратов; применения и (или) последствий применения средств (систем) противодействия беспилотным летательным аппаратам, в том числе средств (систем) противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы; мест нахождения (падения) беспилотных летательных аппаратов, мест поражения объектов с использованием таких аппаратов", - говорится в документе.
Кроме того, власти запретили размещение и распространение в СМИ и интернете любых данных об использовании беспилотных летательных аппаратов на территории региона и других субъектах Российской Федерации. Это включает сведения, позволяющие идентифицировать тип, локацию, запуск или траекторию полёта БПЛА, определить место атаки и факт поражения, а также характер нанесённого ущерба.
Помимо этого, запрещено обнародование сведений, раскрывающих зоны расположения, временной дислокации и организации несения службы подразделений вооружённых сил России и правоохранительных органов, а также военной инфраструктуры, систем связи, объектов топливно-энергетического комплекса, промышленности и ЖКХ.
При этом, как отмечается в указе, данные запреты не касаются деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти России. Они также не распространяются на сведения, официально опубликованные этими органами в СМИ, включая интернет.
Ранее мы писали о различных аспектах нарушения личной жизни и ответственности за вторжение в неё. Людмила Айвар сообщила о наказании до четырёх лет лишения свободы за фотографирование чужой переписки без разрешения, что судьи трактуют как один из случаев нарушения личной жизни. В сложившихся условиях важно соблюдать законодательные нормы о защите персональных данных и частной информации.
Свежие комментарии