На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Ну вот хохлоДебилы, теперь ловите и считайте, думаю заебётесь (считать)!После удара ВСУ п...
  • леонид рыбаков
    А какие там откаты чиновники в шоке и будут молчать еще и рассказывать как это хорошо .И суды будут толерантны и все ...Бойцы СВО с перед...
  • Sergey Ivanov
    Ох и дурак ты, приятель! Ну, вспомни чернобыльскую аварию. Директор станции Брюханов кричал на совещании, что надо эв...После удара ВСУ п...

Святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский. Православный календарь на 28 октября

28 октября (15 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Неделя 22-я по Пятидесятнице (двадцать второй воскресный день после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 10 известных поименно угодников Божиих и день одной православной святыни. Далее коротко расскажем о них.

Добрый архипастырь: 28 октября – память святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского

***

Святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский, исповедник и песнописец. Один из самых почитаемых русских святых трагического XX столетия, архипастырь, переживший немало испытаний в годы советских богоборческих гонений, но не сломленный и продолживший служение Церкви Христовой после череды тюрем, ссылок и лагерей.

Скончался владыка Афанасий ровно 55 лет назад, 28 октября 1962 года, во владимирских Петушках, где сегодня очень трепетно хранят его память, а в его честь возведен храм. Подробнее об этом удивительном святом вы можете прочесть в нашем материале «Добрый архипастырь», опубликованном на страницах Царьграда.

***

Преподобный Евфимий Новый, Солунский. Греческий святой IX столетия, прославившийся своей праведной жизнью, начиная с самого юного возраста. Будущий старец рано решил посвятить себя служению Господу, но смиренно прошел военную службу, а затем, по настоянию матери, женился. Однако впоследствии тайно оставил дом и поселился отшельником на горе Олимп.

Впоследствии отец Евфимий принял монашеский постриг, а впоследствии и великую схиму на Святой горе Афон, где взял на себя строгий подвиг молитвенного безмолвия, а затем и столпничества (столпники жили в любое время года на небольших открытых башнях – столпах). Позднее святой Евфимий основал близ города Солуни две обители, в одной из которых приняли монашеский постриг его мать и жена.

Еще при жизни святой получил от Господа дары чудотворений и прозорливости. Перед кончиной старец Евфимий отправился на небольшой остров близ Афона, где и отошел ко Господу в 889 году от Рождества Христова.

Преподобный Евфимий Новый. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Преподобномученик Лукиан, пресвитер Антиохийский. Сирийский святой страдалец начала IV столетия, обративший к истинной вере многих язычников и иудеев, за что был подвергнут истязаниям и пыткой голодом. Скончался, находясь в тюремном заключении, в 312 году от Рождества Христова.

Священномученик Лукиан. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Сарвил и Вевея Едесские. Святые начала II столетия от Рождества Христова, родные брат и сестра, принявшие христианство и пострадавшие за это во времена царствования императора-язычника Траяна (98-117 годы от Рождества Христова).

Святитель Савин, епископ Катанский. Архипастырь Церкви Христовой, совершавший свое святительское служение в VIII столетии в сицилийском городе Катаны. За свою праведную жизнь владыка Савин сподобился от Господа дара прижизненных чудотворений и прозорливости. Скончался около 760 года от Рождества Христова.

Священномученик Лукиан Печерский. Русский святой XIII столетия, монах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, пострадавший во время  разорения Батыем Киева в конце 1240 года от Рождества Христова.

Святитель Иоанн, епископ Суздальский. Русский святой XIV века, в 1350 году от Рождества Христова поставленный первым епископом Суздальским и Нижегородским. Прославился кротостью нрава и помощью обездоленным. В конце жизни отошел от святительского служения, приняв постриг в великую схиму. Отошел ко Господу в 1373 году от Рождества Христова.

Священномученики Симеон Конюхов (1918) и Димитрий Касаткин, пресвитеры (1942). Православные священнослужители, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Позднее оба батюшки были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов». Широко почитаемый в Русской Православной Церкви чудотворный образ Пресвятой Богородицы, написанный в XIX веке по благословению великого старца Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия (Гренкова), прославленного в лике святых в числе преподобных Оптинских старцев.

Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов». Фото: www.pravoslavie.ru

***

Поздравляем всех православных христиан с днем этой святыни и всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх