На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Украинского министра Кулебу поймали на спекуляции с "ранеными детьми": "Рука не дрогнула"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попался на распространении фейка с якобы ранеными во время обстрелов детьми. В ночь на 11 марта он опубликовал в Твиттере кадры, на которых взрослые несут в машину Красного креста "пострадавшего ребенка". На деле оказалось, что речь вовсе не о ранении. Спекуляцию главы МИД разоблачила журналист Юлия Витязева.

 

Кулеба подал видео так, как будто все происходит на днях, и якобы пострадавший малыш - следствие агрессии. Оказалось, кадры были сняты еще 25 февраля возле детского дома в городке Ворзель недалеко от Киева. Витязева выяснила, что тогда генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявляла, что пострадавших при обстреле нет.

Журналист обратила внимание на обилие колясок - значит, видео снимали во время массовой эвакуации мирного населения. 

В этом детском доме воспитываются детки с ДЦП и другими тяжелыми поражениями ЦНС. Отсюда и слова "этот тяжёлый". Речь не о ранении. Речь об общем состоянии. Спекулировать на таком - большой грех. Но у Кулебы язык повернулся и рука не дрогнула,

- написала Юлия Витязева в своем телеграм-канале. 

Накануне в минобороны России разоблачили еще один фейк, который распространяют украинские власти. В интернете появились фото якобы разрушенного русскими роддома в Мариуполе. Представитель МО России Игорь Конашенков заявил, что кадры постановочные. 

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх