На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 226 подписчиков

ДУМ начало бунт курьеров. "Халяль" во всех магазинах. На проблему закрывали глаза годами

Религиозная организация "Духовное управление мусульман" поддержала отказ курьеров доставлять "харамные" продукты – запрещённые нормами ислама виды еды. Политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук пояснил, что значит ставшее популярным слово "халяль".

В исламе существует два понятия о еде. Первое – "халяль".

Это разрешённая к употреблению пища. Второе – "харам". Это то, что мусульманину есть нельзя. В ДУМ заявили, что если какая-то еда "с точки зрения шариата и ислама" запретна, то мусульмане не могут её доставлять, передавать и покупать для передачи. Таким образом организация  прокомментировала появившийся в Сети скриншот, который сделал клиент одного из сервисов доставки еды, на котором было указано, что курьер отказался доставлять "харамное блюдо".

Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук отметил, что с точки зрения права существует понятие публичной оферты. И отказ от доставки "харамных" блюд – это дискриминация по религиозному признаку.  Второй момент – этический.

Как известно, храм для человека, а не человек для храма. Да, это принцип христианства, но как известно, ислам признает Христа пророком и является, как известно, авраамической религией, как и христианство. И в этом смысле введение дискредитирующих оснований с точки зрения удобства граждан России, потому что какому-то там муфтию показалось это более правильным, является преступлением. Этому муфтию, несомненно, в нашей стране делать нечего. Является ли он муфтием, даже с точки зрения ислама, это очень большой вопрос,

- отметил Пинчук.

Наконец, есть и проблема, на которую в России закрывали глаза годами. Это засилие термина "халяль" в общественной жизни страны. Россию наводнили магазины с "халяльной" продукцией. Товары с обозначением "халяль" можно встретить в любом магазине страны. Но важно понять, что "халяль" – это выделенный религиозный признак.

Это очевидное и недвусмысленное нарушение закона, которое возникло, несомненно, только в связи с потаканием или с невнимательностью со стороны законодателей и правоприменительной практики. Такие магазины могли быть только при религиозных учреждениях с особым религиозным статусом, но уж точно не стать нездоровой и малообъяснимой частью общественной жизни нашего государства. В этой связи, конечно же, такие вещи категорически должны быть запрещены,

- пояснил Андрей Пинчук.

 

Ссылка на первоисточник
наверх