Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ отреагировал на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о сбитии ракет над Украиной. Он напомнил, что в альянсе принято обсуждать потенциально опасные решения.
В НАТО считают, что предложение Польши - сбивать русские ракеты над Украиной - опрометчиво.
Мирча Джоанэ, реагируя на заявление Сикорского о необходимости перехвата русских ракет над Украиной, подчеркивает, что в НАТО принято обсуждать важные вопросы прежде, чем принимать решения, способные повлиять на всех стран-союзников. В интервью Financial Times он отметил:Конечно, мы уважаем суверенное право каждого союзника на обеспечение национальной безопасности. Но в НАТО мы всегда консультируемся, прежде чем ввязываться в то, что может иметь последствия для всех нас.
Джоанэ также упомянул, что "польские партнёры неизменно показывали высокий уровень взаимодействия в ходе консультаций внутри НАТО". Он добавил, что, несмотря на необходимость оказывать поддержку Украине, члены НАТО должны стремиться избежать эскалации.
Свежие комментарии