На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Ну и гадюшник, вся эта Масква!.. Закрыть!.. и новую создать, где-нибудь за Уралом... Там земли всем хватит...Иностранное гражд...
  • Геннадий Бережнов
    Министр Мурашко должен уйти в отставку. Однако Правительство должно уйти в отставку и обновиться на мин. 50%. Иначе о...Почему министр Му...
  • Михаил Васильев
    Да "этих" большинство давно сажать пора!Задержан замминис...

Федориво горе. Украинский футболист снова вызвал скандал в России

Капитан футбольного клуба «Нижний Новгород», украинец Виталий Федорив в прошедшем накануне в Сочи матче первого дивизиона, продемонстрировал неуважение к символам России и демонстративно отвернулся в сторону при исполнении гимна на знаменитом олимпийском стадионе «Фишт». Сделал это Федорив уже не в первый раз – подобное произошло в матче «Нижнего Новгорода» с «Мордовией» из Саранска в предыдущем туре ФНЛ. Тогда он тоже отвернулся в момент поднятия на стадионе российского триколора и исполнения гимна. 

Сам капитан после того, как поднялся скандал, поспешил отыграть ситуацию, заявив, что к политике он не хочет иметь отношения, к флагу и гимну России относится с уважением. Но было поздно! Футболист Федорив - явно не безусый мальчишка, ему 30 лет, и он вполне осознает, что делает. Или так ему кажется. 

Он объективно не был замечен в каких-то ярких антипатиях к нашей стране. Выходец из Западной Украины, а точнее Прикарпатья. Родом из городка Жидачов (Жидачiв) в Львовской области - одного из самых старинных в регионе. Воспитывался в киевском «Динамо», играл в украинских «Говерле» и «Волыни», а затем несколько лет, до 2011 года, играл в российском футбольном клубе «Амкар» из Перми. Те, кто пытается оправдать поступок Федорива, как раз и упоминают о этапе его карьеры в Перми – мол, он уже весь наш, российский, забывая сказать, что выступал Виталий в Перми до событий на Майдане. 

В прошлом году футболист, который даже два раза вызывался в национальную сборную Украины, заключил контракт с нижегородским «Олимпийцем», который в нынешнем сезоне был переименован в «Нижний Новгород». Федорив - опытный игрок, поэтому вскоре был выбран капитаном команды.

Фото: www.globallookpress.com

Как капитан он прекрасно знает регламенты соревнований, в том числе и в той части, которая касается разных церемониалов: поднятия флага, исполнения гимна, награждения и многого другого. Да что капитан, все, кто занимается футболом профессионально, знают о всех традициях и церемониалах. А если кто о чём не знает, инспектор каждого матча на предматчевом совещании информирует о них команды и всех участников игры. 

Федорив оправдывается – я молился в момент исполнения гимна, не обратил внимания. Как можно не обратить внимания на живое исполнение гимна, усиленное децибелами из мощнейших динамиков на суперсовременной арене, как в первый, так и во второй раз! Особенно учитывая тот факт, что из 22 футболистов и трех судей, согласно регламенту повернулись к гимну и все трое судьей, а также 21 футболист. И только капитан Федорив «думал о вечном», отвернувшись в другую сторону.

Господин Федорив, будь ласка, если вас не устраивает Россия, если вас раздражают ее символы, то что мешает вернутся обратно на Украину и выступать за ужгородскую «Говерлу»? 

Сам по себе факт перехода украинского футболиста или тренера в чемпионат нашей страны – это большой и громкий скандал на самой Украине. Подобных игроков подвергают обструкции за выступление в «стране-агрессоре», называют предателями и людьми, продавшимся москалям, в душе завидуя возможности заработать большие деньги, которых в современном украинском футболе просто нет. Как нет и многих именитых ранее клубов – «Днепра», «Металлурга», «Металлиста», «Кривбасса», где тоже выступал Федорив.

Игрок ставит себя в трудное положение в ситуации, когда отношения между Россией и Украиной усложнились. Получая зарплату в российских «клятих» рублях, он, тем не менее, демонстрирует свое особое отношение к стране, давшей ему работу. А наткнувшись на скандал, дает заднюю и говорит, что уважает Россию, вызвав тем невероятный переполох в украинских СМИ, которые еще несколько часов назад славили Федорива, как национального героя! А тут – он уважает Россию, после чего тональность выступлений укроСМИ изменилась на 360 градусов.

Впрочем, некрасиво повел себя не только капитан «Нижнего Новгорода», но и его тренер Дмитрий Черышев, отец одного из героев прошедшего чемпионата мира, полузащитника Дениса Черышева.

Вы услышали позицию игрока, что вы от меня-то хотите? Жареный вас петух клюнул, вот и ищите гадость»,

- в раздражении воскликнул наставник, комментируя возникшую неловкость. И это вместо того, чтобы доходчиво объяснить своему капитану, что если его что-то здесь не устраивает, то на родине игрока ждет контракт на 500 евро в месяц... 

Донецкий «Шахтер», уже четыре года не выступавший в Донецке и мечущийся между Львовом, Киевом и Харьковом, тоже испытывает серьезные затруднения. Фрагмент матча между «Шахтером» и киевским «Динамо» в октбяре 2017 года. Фото: www.globallookpress.com

Напомним, что в российском футболе выступает достаточное количество украинцев, прибывших в наши команды как раз после событий на Майдане. В «Локомотиве» играет Тарас Михалик, в «Урале» Денис Кулаков, в «Анжи» - Игорь Чайковский. Один из тренеров «Зенита» - Анатолий Тимощук – именитый украинский футболист в прошлом. Некоторое время назад он поехал в Украину и отличился тем, что посетил несколько госпиталей с ранеными солдатами украинской армии и добробатов. После поднявшегося скандала Тимощук старается больше не проявлять активности, ибо за общение с вояками АТО на него накинулись те болельщики «Зенита», которые поддерживают Донбасс, а за то, что вообще получает деньги в «стране-агрессоре» его дергают депутаты Рады, националисты, глава ФФУ Андрей Павелко и даже бывшая жена. 

Итак, в ФНЛ выступает 7 украинских граждан, но в низших лигах найдется еще полтора десятка, включая тех, кто даже выступает за команды Крыма! 

Только сегодня контракт со СКА из Хабаровска заключил еще один выходец из Украины – Виталий Приндета. Два года назад он остался без клуба на родине и уехал играть за второразрядные греческие команды из низов таблицы. В далекий Хабаровск просто так из чувства любопытства, чтобы посмотреть красоты Дальнего Востока, как правило, не попадают. Вот и Приндета оказался здесь после нескольких лет мытарств. Кстати, в Хабаровсе играют еще два украинца – Дедечко и Федотов.

Кстати, еще год назад Виталий Приндета сказал в интервью одному из украинских СМИ о возможных перспективах играть в России следующее:

Лично у меня предложений от российских клубов не было. Но, если бы и были, то сейчас такие отношения между Украиной и Россией, что я бы не согласился туда поехать, даже если бы мне предложили хороший контракт. Если была бы другая ситуация, тогда – возможно. Но каждому свое. Каждый лично принимает решение. Не знаю, какова мотивация других украинских футболистов. Возможно, они думают, что там лучший чемпионат. Возможно, финансовая сторона их привлекает. Не знаю. Я негативно к этому отношусь».

Война войною, а кушать хочется всегда. Украинский футбол сейчас не просто в кризисе, он в бедственном положении по всем фронтам, начиная от финансов, заканчивая катастрофическим падением посещаемости и интереса к футболу. Проблемы с финансами есть даже у киевского «Динамо». Донецкий «Шахтер», уже четыре года не выступавший в Донецке и мечущийся между Львовом, Киевом и Харьковом, тоже испытывает серьезные затруднения. Ведущие игроки бегут из Украины. Как, например, Евгений Хачериди, главный центральный защитник «Динамо», перешедший в далеко не самый богатый греческий ПАОК. Кстати, оказавшись в России, в матче против «Спартака», и этот деятель не преминул возможностью продемонстрировать свое отношение к России, показав украинский флаг на щитках. 

И все-таки подобные поступки в привычную логику не укладываются. Если вы выбрали Россию, то сидите хотя бы тихо и спокойно. Ведь можно лишиться всего, чего вы добиваетесь, приехав на заработки. И об этом Федорив и Приндета должны подумать. Очень хорошо подумать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх