На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...
  • Юрий Зубрин
    Открыли глаза ?Занятная реакция!Иллюзия дала трещ...
  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...

А потом всё равно повесим: Порошенко великодушно разрешил говорить по-русски

Так, ещё рассчитывающий на вторую каденцию президент Украины Пётр Порошенко сделал своеобразное обращение к русскоязычным избирателям, которые составляют подавляющее большинство, в особенности среди жителей юго-восточной части страны, отдавшей в первом туре свои голоса за оппонентов действующего президента.

В эфире украинского канала ICTV Пётр Алексеевич не только перешёл на русский язык, но и заявил, что сам он является русскоязычным и даже готов подтвердить свои знания русского языка, написав диктант или сочинение.

Мы должны сохранить Украину, никто не будет посягать на ваше право говорить на русском языке. Я сам русскоязычный, и я уже много раз говорил, что для меня абсолютно естественно говорить на русском языке,

– заявил Порошенко, добавив, что

гражданину Украины надо создать комфортные условия и не ущемлять в праве общаться в быту, в школе, в образовании на том языке, который ему удобнее.

Собственно, в том, что Пётр Алексеевич неплохо знает русский язык, более того – всегда разговаривал на нём и продолжает это делать в неформальной обстановке, никто не сомневается. Родился он в многонациональном бессарабском городке Болграде, где языком межнационального общения всегда был русский, а школу оканчивал в русскоязычных Бендерах. В одном из своих выступлений он как-то признал, что до 32 лет не знал украинского языка. Наверняка украинский президент и думает на русском языке, что, впрочем, не мешает ему быть главным дерусификатором и инициировать дискриминационные законы, ставящие русскоязычных граждан Украины в положение людей второго сорта.

Ключевым предвыборным слоганом президентской кампании Порошенко является «Армия, мова, вiра». Под «мовой» понимается вовсе не развитие и сохранение украинского языка и культуры, а продолжение курса на дерусификацию и вытеснение русского языка уже не только из всех сфер общественной жизни, но даже из повседневного общения. Чего стоят только инициативы о введении так называемых «мовных инспекторов», которым предписано будет штрафовать за использование русского языка в общественных местах, и транслитерации русских названий городов на украинский лад – вместо «Киева» обяжут писать «Кыив», вместо «Харькова» – «Харкив» и т.д.

В октябре 2018 года Верховная рада приняла инициированный Порошенко законопроект, предусматривающий тотальную украинизацию. Фото: www.globallookpress.com

Так, в октябре 2018 года Верховная рада приняла инициированный Порошенко законопроект, предусматривающий тотальную украинизацию. В соответствии с этим документом, вся сфера обслуживания, включая вывески, ценники, каталоги, маркировки товаров, меню в кафе и ресторанах, должны быть в обязательном порядке на украинском языке. Обслуживание клиентов также должно осуществляться только на украинском языке, за исключением тех случаев, когда и клиенты, и обслуживающий персонал выражают обоюдное согласие общаться на ином языке. А за «неуважение к государственному языку» будет предусмотрен штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов, а то и тюремное заключение сроком до трёх лет.

Отметим, что законодательное закрепление таких правил фактически легализует преследования по языковому признаку. Ведь случаи, когда неадекватные «борцы за мову» проявляли агрессию по отношению к русскоязычным в бытовых условиях, уже имели место. Достаточно вспомнить выходки отъявленных украинских нацисток Ларисы Ницой и Ирины Фарион. С принятием закона они и им подобные смогут не просто устроить скандал, но и подать в суд на обслужившего их на «языке агрессора» кассира в супермаркете или официанта в ресторане.

Кроме того, этот закон самым прямым образом нарушает свободу слова и печати, так как предусматривает обязательный выход всех периодических изданий, в том числе интернет-версий, на украинском языке. Варианты на другом языке допускаются лишь в том случае, если их тираж не будет превышать тираж аналогичной украиноязычной версии. Это ли не прямое нарушение прав русскоязычного населения и также национальных меньшинств, для которых родными языками являются польский, венгерский, румынский, болгарский, молдавский и другие языки.

Это уже не говоря о скандальной реформе, предусматривающей полную украинизацию образования и закрытие русских и школ с преподаванием на языках нацменьшинств. При этом наиболее широкое возмущение она вызвала в сопредельных с Украиной Венгрии и Румынии, которые активно защищают права своих народов, проживающих на украинской территории.

Добавим, что именно режим Порошенко отменил вызывавший лютую ненависть у украинских националистов закон 2012 года «Об основах государственной языковой политики», предусматривавший введение региональных языков. Так, в восьми юго-восточных областях Украины по решению местных органов власти русский язык носил статус регионального и использовался в том числе в официальном делопроизводстве наряду с государственным украинским языком.

И вот теперь, когда в некоторых областях Западной Украины местные власти принимают постановления, запрещающие «публичное использование русскоязычного культурного продукта», Порошенко делает этакий реверанс в сторону русского языка, заявляя о том, что никто не ущемляет права русскоязычных, да и сам он относит себя к таковым. Столь циничная фарисейская ложь гаранта украинской конституции, которая, между прочим, включает пункты о «свободном развитии, использовании и защите русского, других языков национальных меньшинств Украины» (статья 10), объясняется лишь одним-единственным фактором: желанием привлечь на свою сторону русскоязычных избирателей. Речь в первую очередь идёт о юго-восточных регионах, где в первом туре «прокатили» Порошенко, оставив его далеко позади не только основного соперника – Владимира Зеленского, но и Юрия Бойко, а в Днепропетровской, Запорожской и Луганской областях – ещё и позади явного аутсайдера выборной гонки Александра Вилкула.

Фото: www.globallookpress.com

Комментируя заявление пока ещё действующего президента Украины, экс-нардеп Алексей Журавко отметил, что Порошенко готов пойти на всё, лишь бы «остаться у корыта».

При этом шоколадный Петя умолчал, что именно он инициировал варварский законопроект о тотальной украинизации. Жителям Донбасса, против которых он начала гражданскую войну, оставил без крыши над головой, этот вечно врущий алкаш пообещал, что никто не будет запрещать говорить на русском языке. Вот как можно быть такой сволочью? Разве право на родной язык – это лишь право говорить на нём? Нет! Это ещё право видеть и слышать на нём! Прям щедрость милая: говорите на своём русском. Но ТВ, радио, СМИ, медицина, обучение, обслуживание, культура, книги, кино, труд и всё-всё – только на мове. Тотальный запрет русского языка во всех сферах жизнедеятельности. Но говорить мы вам не запрещаем. Вот щедрость-то какая через 5 лет!

– написал политик на своей странице в Instagram.

Добавим, что уроженец русскоязычного Кривого Рога Владимир Зеленский в одном из предвыборных заявлений говорил, что украинский должен оставаться единственным государственным языком на Украине, но в то же время призывал «не давить» русский язык и языки национальных меньшинств. Кроме того, практически все фильмы Зеленского, включая «Слугу народа», преимущественно сняты на русском языке, за что их режиссёр неоднократно подвергался нападкам со стороны «борцов за украинскую мову». Так, уже упомянутая выше экс-депутат Верховной рады от ВО «Свобода» Ирина Фарион потребовала отправить Зеленского в тюрьму за обращение к избирателям на русском языке.

Выборы на Украине: Кто в этом шоу будет смеяться последним?

Таким образом, русскоязычный электорат становится важным фактором второго тура украинских президентских выборов. Вот только строить призрачные иллюзии в отношении честности и порядочности кандидатов в президенты – дело заведомо неблагодарное. Не стоит забывать фразу, брошенную некогда Борисом Филатовым – действующим мэром Днепра (Днепропетровска), экс-соратником и «правой рукой» олигарха Игоря Коломойского – главного бенефициара президентской кампании Зеленского: «Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки… А вешать… Вешать их надо потом».

Это, пожалуй, единственный постулат украинской политики, который за всё время незалежности не давал сбоев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх