На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Новогодние шоу-программы давно уже стали дерьмом. На них только зря переводят деньги. Это какая-то междусобойная тусо...Главные лица "гол...
  • Evgenija Palette
    МОЖЕТ, ОНА И САМА ВООБЩЕ ЗАКРОЕТСЯ?... ( подобру-поздорову)...Госдума переходит...
  • Evgenija Palette
    Не контролировать, а ЗАХАПАТЬ... Что ж они зря, что ли, КЛЫКИ ТОЧИЛИ?Европа подготовил...

Признаки конца времён: что известно о приближении Апокалипсиса

Православные богословы назвали три главных признака приближения Второго пришествия Христа.

В православной эсхатологии существуют чёткие указания на события, которые будут предшествовать концу земной истории человечества. Согласно Священному Писанию и святоотеческим толкованиям, перед Вторым пришествием Спасителя и Страшным судом произойдёт ряд знаковых событий, на которые верующим следует обращать особое внимание.

 Первым и наиболее конкретным признаком считается восстановление Иерусалимского храма — третьего по счёту после разрушения храма Соломона (586 г. до н.э.) и храма Ирода (70 г. н.э.). Согласно пророчествам, в этом храме воссядет антихрист, выдавая себя за Бога, что станет началом последних испытаний для человечества. Святитель Иоанн Златоуст толковал это как попытку лжемессии обольстить избранных.

 Вторым знамением является глобальное духовное оскудение, о котором предупреждал Сам Христос:

"По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Мф. 24:12).

Современные богословы видят исполнение этого пророчества в массовом отступлении от веры, разрушении традиционной семьи, легализации греха и превращении порока в норму.

 Третьим признаком православная традиция называет проповедь Евангелия по всей вселенной.

"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец" (Мф. 24:14).

Парадоксально, но именно в эпоху секуляризации православное благовестие достигло самых отдалённых уголков планеты.

 Важный факт: согласно расчётам преподобного Серафима Саровского, основанным на библейских пророчествах, от восстановления Израиля (1948 год) до конца времён должно пройти не более одного библейского поколения — 70-80 лет, что указывает на особую эсхатологическую значимость нашего времени.

 

Ссылка на первоисточник
наверх