Царьград

3 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Вы тоже не знаете, если даже написать фаРцовщики не можете верно.Возвращение фарцо...
  • Lyudmila
    Зеленский до этого вряд ли доживет!Европоддержка в д...
  • Георгий Стиопич
    Никакого мира с нацистами быть не может. Заключить с ними мир значит признать поражение России, которая поставила зад..."Нам не нужен пох...

Жители Новосибирской области сообщили о проблемах с препаратами от эпилепсии

Жители Новосибирской области сообщили о проблемах с препаратами от эпилепсии

Жители Новосибирской области рассказали, что столкнулись с проблемами при покупке препаратов от эпилепсии. Периодически они отсутствуют в аптеках, поэтому их не всегда получается оперативно приобрести.

По словам Марии из Чулыма, её дочь 13 лет принимает "Депакин Хроносфера". Так как семья живёт в области, купить препарат они могут только через интернет-аптеку или в Новосибирске. На дорогу до областного центра и обратно уходит целый день.

Как рассказала женщина, сейчас "Депакин Хроносфера" быстро разбирают в аптеках. Бронировать его невозможно из-за большого спроса. При этом в интернет-аптеках препарат давно отсутствует. По словам Марии, на другое лекарство они переходить не рискуют, так как 1,5 года назад наступила ремиссия. Семья боится её прекращения.

Другая местная жительница Юлия рассказала, что её дочь принимает препарат пять лет. Две недели назад они столкнулись со сложностями при покупке лекарства. По словам Юлии, есть другой препарат от эпилепсии, индийский, но говорят, что у него много побочных эффектов.

Как сообщили в региональном Росздравнадзоре, специалисты регулярно следят за наличием лекарств, в том числе с помощью системы маркировки (ФГИС МДЛП). Сотрудники Росздравнадзора выезжают в аптеки с проверками, следят за информацией в СМИ и за обращениями новосибирцев.

Согласно анализу мониторинга, необходимые лекарства есть в наличии.

В Росздравнадзоре отметили, что в апреле 2022 года поступало одно обращение об отсутствии препаратов с вальпроевой кислотой. После его рассмотрения новосибирец смог получить лекарство. По данным ведомства, сейчас по некоторым позициям препаратов повышенный спрос. Это может создавать ложную видимости дефицита лекарств и неоправданный спрос. При этом в регионе нет дефицита препаратов, пишет НГС.

Ранее Росздравнадзор заявил об отсутствии дефицита лекарств от болезни Паркинсона в Новосибирской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх