Всем всем элитам? И даже тем? Или всё-таки только тем, которые ниже?Арест замминистра...
  • Leon Dan
    При таких масштабах и начальник его должен был быть в курсе. Так что там много работы у следствия. Правда, друзей обы...Космическая сумма...

Наказание «Зенита», историческая победа «Ростова» и казанский валидол

1. Первое поражение Сергея Семака

Кто бы мог подумать, что стартовый рывок «Зенита», не знавшего до 30 сентября поражений в чемпионате страны, прервется в Махачкале, где «Анжи» перебивается с хлеба на воду. Дагестанцы не знают, доживут ли конца сезона, но очки отбирают даже у фаворитов. Ладно у «Динамо», которое на высшие места не претендует («Анжи» взял верх над бело-голубыми в предудущем туре 1:0), но чтобы у «Зенита», да еще в меньшинстве!? Многие недоумевают, как, например, бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков.

«Честно говоря, конкретного объяснения поражению «Зенита» нет, - признается Кирьяков. - Могу сказать, что «Зенит» не был похож сам на себя – настолько вялым он выглядел. Почему? На этот вопрос может ответить только главный тренер».

Удивительно, что «Анжи» сумел вырвать победу в меньшинстве, - соглашается футбольный эксперт Александр Бубнов. – Но бывают такие игры, когда побеждает не тот, кто создал больше моментов. Поражение стало для питерцев очень болезненным. Видно, что у «Зенита» не все гладко с позиционной атакой. В одном матче форвардам удается себя проявить, в другом начинаются проблемы. Несмотря на поражение, у «Зенита» огромный потенциал. Не верю, что команда, как и в прошлом сезоне, начнет валиться после резвого старта. Все-таки атмосфера в коллективе сейчас куда лучше, чем при Роберто Манчини.

Волевая победа в меньшинстве над лидером чемпионата pic.twitter.com/QlUlnYQnx7

— ФК «Анжи» (@fc_anji)

2. Историческая победа «Ростова»

Ростовчане ни разу не побеждал «Спартак» на его поле в чемпионатах России. С 1992 года донской клуб лишь четырежды сыграл вничью в Москве с красно-белыми, потерпев за это время 20 поражений. Но вот 30 сентября черная полоса прервалась благодаря голу воспитанника «Спартака» Александра Зотова. Он вышел на замену на 65-й минуте вместо Алексея Ионова и спустя еще 2 минуты завершил быструю контратаку.

3. Беспомощность «Спартака» в атаке

В матче против «Ростова» «Спартака» нанес 14 ударов по воротам Ильи Абаева, но лишь один из них пришелся в створ. Не намного лучше обстояли дела и в предыдущих встречах. «Спартак» остается единственной командой в премьер-лиге, которой пока не удалось поразить ворота соперников с игры. Все 7 его голов были забиты после стандартов.

4. Не назначенный пенальти в ворота «Локомотива»

На 83-й минуте матча «Локомотив» - «Ахмат» при счете 1:0 в пользу хозяев поля защитник железнодорожников Брайн Идову сыграл рукой в своей штрафной, прерывая прострел Ризвана Уциева. К возмущению главного тренера грозненского клуба Рашида Рахимова судья Евгений Турбин дал лишь угловой.

Не люблю обсуждать судейство, чтобы не говорили, что жалуюсь, но было много спорных моментов, которые вызвали удивление, - сказал Рахимов. – Просмотрел момент, когда игрок «Локомотива» играет рукой. Если сравнить с баскетболом, то он снимает мяч с кольца. Арбитр, видимо, глаза протирал в этот момент. Когда нам забивали первый гол, соперник прямой ногой катился, попал во вратаря, который не мог встать после такого удара.

Рахимов

5. Личный рекорд Чалова

Победный гол в ворота «Оренбурга» (1:0) стал для нападающего ЦСКА Федора Чалова уже седьмым в чемпионате РПЛ. 20-летний армеец, установивший личный рекорд результативности за сезон,  возглавляет гонку бомбардиров. У группы преследователей – Артем Дзюба, Александр Ерохин (оба - «Зенит»), Виктор Классон, Ари (оба  «Краснодар») – по 4 мяча.

Удар Фёдора с точки. 7-й гол лучшего бомбардира РПЛ в этом сезоне! #ОренбургЦСКА pic.twitter.com/agrl6IF8ZE

— ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska)

6. Первый гол Маркизио

Полузащитник «Зенита» Клаудио Маркизио открыл счет своим голам в чемпионате России. В матче против «Анжи»  итальянец провел первый мяч в ворота махачкалинцев, правда, его команда в итоге потерпела поражение со счетом 1:2.

Игра требует мужества и характера, а также внимания и терпения в сложные моменты, - философски прокомментировал неудачный исход встречи Маркизио. - Самые сильные команды извлекают уроки из таких игр. Когда хочешь быть лучшим во всех встречах, каждая деталь имеет значение. Продолжаем усердно работать.

7. Промах Ильина в матче «Урал» - «Арсенал»

Фантастически не повезло нападающему «Урала» Владимиру Ильину, который на 37-й минуте при счете 0:1 не попал по пустым воротам «Арсенала»  с полуметра. Ильин замыкал прострел швейцарского полузащитника Марко Араторе, но мяч отскочил к нему рикошетом от вратаря туляков Артура Нигматуллина, чего форвард не ожидал. К счастью для «Урала», это был не последний момент в матче. В итоге команде Дмитрий Парфенова удалось дважды поразить ворота «Арсенала» и одержать третью победу в чемпионате.

8. Рука Фернандеса в матче «Оренбург» - ЦСКА

На 90-й минуте матча при счете 1:0 в пользу гостей мяч попал в руку защитнику армейцев Марио Фернандесу, который находился в штрафной. Оренбуржцы стали требовать пенальти, но судья Владислав Безбородов нарушения правил не усмотрел. И был абсолютно прав. Во-первых, удар был нанесен почти в упор, и Фернандес никак не мог на него среагировать, а, во-вторых, рука защитника была прижата к телу.

Фернандес

9. Приезд Терри на матч «Спартака»

Знаменитый английский защитник Джон Терри, чей переход в «Спартак» сорвался недавно в последний момент, неожиданно появился на матче красно-белых против «Ростова». Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера признался, что не знает, зачем бывший игрок «Челси» и капитан сборной Англии приехал в Москву. Действительно, зачем? Может быть, сериал «Терри в «Спартаке» еще не закончился?

Неужели перешел???
Джон Терри - в #Спартакpic.twitter.com/e8W0dv7lJs

— Фратрия (@fratria)

10. Невероятная развязка матча «Рубин» - «Крылья Советов»

На 90-й минуте матча в Казани при счете 1:1 защитник «Крыльев Советов» Жозе Надсон сыграл в штрафной рукой, отражая удар Сердара Азмуна. Судья Кирилл Левников находился рядом и все прекрасно видел. Однако вместо пенальти в ворота самарцев назначил угловой. Высшая справедливость все же была восстановлена: в последние секунды добавленного времени Азмун забил-таки победный гол – 2:1.