На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Топтуна отправить годика на 3 зону топтать!История с растопт...
  • Владимир Амосов
    Кто гнать то будет, если мы с государственной трибуны всегда молвим, что мы (не известно кто "мы") интернационалисты.Русский грузчик с...
  • Андрей Алферов
    Вот,когда Россия вернётся от ответно-встречного удара к военной доктрине привентивного удара,как при СССР ,для обеспе...Протестующие прот...

Преподобный Амвросий Оптинский. Православный календарь на 23 октября

23 октября (10 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 22-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Волынских святых, а также память 9 известных поименно угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

Светлый старец: заветы преподобного Амвросия Оптинского

***

Преподобный Амвросий Оптинский. Один из самых почитаемых русских святых XIX века. Помните старца Зосиму из «Братьев Карамазовых»? Ни для кого не секрет, что его прототипом был именно отец Амвросий. И хотя оптинские монахи не без скепсиса приняли образ, сам факт огромного влияния Амвросия Оптинского на умонастроения того времени очевиден. Подробнее об этом великом русском старце, отошедшем ко Господу в 1891 году, вы можете узнать из нашего материала «Светлый старец», опубликованного на страницах Царьграда.

***

Мученики Евлампий и Евлампия. Никомидийские (Никомедийские) святые страдальцы за верность Христу и Его Церкви, родные брат и сестра, принявшие мученические венцы в начале IV столетия от Рождества Христова.

Когда Евлампий прочел указ императора-язычника Максимиана, соправителя жесточайшего гонителя христиан Диоклитиана (Диоклетиана) о том, что каждый христианин должен быть казнен, юноша возмутился: почему власти, вместо того, чтобы воевать против врагов Отечества, убивают своих подданных?! За это Евлампия подвергли пыткам, после чего он попросил отвести его в языческий храм Марса, где силой молитвы сокрушил идола.

Узнав о страданиях брата, публично исповедала себя христианкой и Евлампия. Обоих бросили в огненную печь, но чудесным образом святые остались невредимыми. В итоге их продолжили пытать: сестра отошла ко Господу во время истязаний, а брату отсекли голову.

***

Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский. Русский святой первой половины XIX столетия, ректор Петербургской духовной семинарии в 1813-1819 годах. Святитель Иннокентий родился в семье простого дьячка. С детских лет отличался исключительно кротким нравом, за что в семинарии был прозван Смирновым. Один из способнейших воспитанников, еще до окончания семинарского курса был назначен преподавателем.

ИннокентийСвятитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский. Фото: pravoslavie.ru

Талантливый богослов и вместе с тем – аскетичный молитвенник, отец Иннокентий уже в 29 лет стал профессором богословия и ректором семинарии. Но блестящая карьера молодого архимандрита внезапно прервалась. Отец ректор смело обличал современную ему западническую элиту, погрязшую в масонском мистицизме, за что и был снят с должности. И под видом повышения поставлен епископом на далекую от столицы Пензенскую кафедру.

Пензенская паства хорошо приняла молодого архиерея, оценив его смирение, искренность и отзывчивость. Но архиерейское служение владыки Иннокентия было недолгим: святитель скончался от чахотки в возрасте 35 лет в том же 1819 году. И сегодня святителя Иннокентия за его духовный подвиг можно считать не только Небесным заступником Пензенской земли, но и покровителем всех ревнителей чистоты Православия, борцов против всевозможных сект и прочих деструктивных культов.

Богослов-обличитель: жизненный путь святителя Иннокентия Пензенского

***

Мученик Феотекн Антиохийский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь конца III – начала IV столетий. Римский военачальник, публично исповедавший себя христианином, когда его заставили организовать массовое принесение жертв идолам. Мученика Феотекна долго пытали и в итоге бросили с камнем на шее в море.

Преподобный Вассиан Константинопольский. Святой V столетия, добродетельный игумен одного из цареградских монастырей, прославившийся своей праведной жизнью и сподобившийся от Господа дара чудотворений.

Преподобный Феофил Исповедник. Святой подвижник VII VIII столетий, православный монах, отстаивавший истинное христианство во времена, когда в Ромейском царстве (Византии) широко распространилась ересь иконоборцев, хулившая почитание святых мощей и икон как пережиток язычества. Отец Феофил претерпел немало страданий за истинную веру, но в итоге был освобожден и мирно отошел ко Господу в 716 году от Рождества Христова.

Блаженный Андрей Тотемский. Русский святой XVII века, принявший на себя подвиг мнимого безумия – юродства Христа ради. В любую погоду он ходил практически нагой, смело обличал беззакония, помогал нуждающимся, молился денно и нощно. За это Господь сподобил его дара прижизненных чудотворений.

Святитель Амфилохий Владимиро-Волынский. Русский святой первой четверти XII столетия, архипастырь одной из западнорусских земель – Волыни. За время святительского служения (1105-1122 годы) святитель Амфилохий обратил ко Христу многих язычников. В честь именно этого христианского подвижника в Русской Церкви установлено празднование Собору Волынских святых.

***

Поздравляем православных христиан с днем всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх