На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Алатырка
    ну значит его папа на это подвиг вдохновил? Так? Значит вся семейка об этом знала - молодец, качественно слила!Мать террориста и...
  • Россиянин
    И кто туда оружие положил?Обнаружено место ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Не надо отслеживать ЭТИХ.  Надо их всех немедленно выкинуть из России и с гражданством и без него -ВСЕХ. Поймите нако...Правительство буд...

Захар Прилепин: "Донбасс" - стоп-слово на ТК "Культура"

По словам писателя и общественного деятеля, на государственном телеканале "Культура" ему с 2014 года запрещали говорить о Донбассе.

Патриотической общественности хорошо известна выжидательная позиция телеканала "Культура", входящего в состав ВГТРК и существующего на бюджетные деньги, по теме боевых действий на Донбассе как с 2014 года, так и после начала СВО. В своём Дзен-канале Захар Прилепин привёл очередной пример странного отношения государственных медиа к происходящим событиям.

Прежде всего, Прилепин вспомнил, что политика умалчивания о "Русской Весне" велась на "Культуре" в течение многих лет:

Я сам на телеканале "Культура" в минувшие 9 лет был один раз, но и тогда был заранее предупреждён, что слово "Донбасс" у них под запретом.

В качестве оправдания такой позиции можно было бы назвать нежелание усугублять конфронтацию с Западом. Особенно в контексте первоначального стремления российского государства решить вопрос "миром", с помощью Минских соглашений.

Однако, по словам Захара, ситуация никак не поменялась и после 24 февраля 2022 года. На днях

С телеканала "Культура" позвонили моим помощникам и попросили, чтоб я рассказал их корреспондентам… о своей новой книге. Так совпало, что в тот же день я написал пост, где спросил: а кто-нибудь за все эти 9 месяцев что-нибудь связанное с Донбассом, с СВО, с донбасской поэзией и музыкой видел на телеканале "Культура"?.. Сам факт, что я посмел задаться таким вопросом - так расстроил руководство телеканала «Культура», что они тут же отменили интервью со мной.

Наибольшее опасение писателя связано с тем, что приведённый пример является не частным случаем, а отражением продолжающегося господства либеральной системы в медиа, культуре и отчасти госуправлении:

Не то беда, что меня там [на ТК "Культура"] и следующие 9 лет не будет… То беда, что прямым текстом говоря, это совершенно либероидная среда на бюджетных деньгах. Как собственно практически всё у нас. Но разве это новость.

Остаётся с сожалением согласиться с Захаром, что это не новость – и трудно сказать, когда сложившаяся ситуация перестанет быть актуальной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх