На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Секретные переговоры Ельцина и Клинтона: Главные цитаты

Вчера стали известны подробности засекреченных бесед бывших президентов России и США, Бориса Ельцина и Билла Клинтона, состоявшихся в период с 1993-го (вступление в должность Клинтона) по 1999-й (отставка Ельцина) годы. Всего около 600 страниц, 18 обычных и 56 телефонных переговоров обнародовала Президентская библиотека Билла Клинтона. Приведем наиболее интересные моменты и цитаты.

«Отец русской демократии»

Клинтон выражает уверенность в том, что политические перемены под предводительством Ельцина позволяют считать его отцом «русской демократии».

«Я знаю, что демократические перемены, которые вы проводили, сделали возможным  интеграцию России в мировое сообщество. Я очень гордился, когда Россия вступила в G8, и я очень горжусь работой, которую мы проделали в контроле над вооружением и других вопросах. … Борис, я верю, историки скажут, что вы – отец российской демократии, и что вы работали, чтобы сделать мир безопасным местом», - говорил Клинтон Ельцину по телефону 31 декабря 1999 года. 

Ельцин умоляет США не расширять НАТО

В другом разговоре российский лидер буквально «умоляет» главу Белого дома не расширять НАТО на бывшие страны СССР, допуская при этом такой поворот спустя 10 лет.

Билл Клинтон во время встречи с Борисом Ельциным, год. Фото: www.globallookpress.com

Мы намерены передать этот документ на рассмотрение Думы, и мы надеемся на его ратификацию. Но Дума примет два решения. Во-первых, она ратифицирует документ, тогда она поставит условие, что если НАТО примет хоть одну из бывших республик Советского Союза, Россия выйдет из договора, и будет считать его недействительным. Это произойдет, если вы сегодня один на один не скажете мне, без присутствия наших близких советников, что вы не примете новые республики в ближайшем будущем, я должен услышать это. Я понимаю, что  может быть через десять лет или около того ситуация может измениться, но не сейчас. Возможно, это будет последующим развитием. Но мне нужны от вас гарантии, что это не случится в ближайшем будущем»,

- говорил Ельцин.

На такую мольбу Клинтон отвечает категорическим отказом:: «Я просто не могу этого сделать».

«Частное заверение было бы все равно что публичным… Но я не могу давать заверения от имени НАТО, и я не хочу себя ставить в позицию, когда я вотирую  расширение НАТО из уважения какой-либо стране, еще меньше позволить вам или кому-то ни было делать этого», - отвечал Клинтон.

Коммунисты, гражданская война, Крым и Аляска

В 1996 году в преддверии президентских выборов в России Ельцин описал Клинтону кошмарный сценарий, если коммунисты победят.

В американском прессе ведется кампания, допускающая, что люди не должны бояться коммунистов, что они хорошие, уважаемые и вежливые люди. Я предупреждаю людей не верить этому. Больше половины из них – это фанатики, они все разрушат. Это будет гражданской войной. Они упразднят границы между республиками (бывшего СССР). Они хотят вернуть Крым обратно, они предъявляют претензии даже на Аляску»,

- жаловался российский президент с расчётом на поддержку США на предстоящих выборах.

Борис Ельцин и Билл Клинтон, 1994 год. Фото: Mark Reinstein / Shutterstock.com

Тогда же Ельцин, боявшийся потерять свое кресло в Кремле, по сути «клянчил» у США деньги: «Билл, для моей предвыборной кампании я срочно нуждаюсь в 2,5 млрд долларов для России. Мне нужны деньги для пенсий и зарплат». Клинтон обещал поговорить с «друзьями» в МВФ на сей счет и постараться помочь.

«Я не позволю Милошевичу…»

Из внешнеполитических тем одна из наиболее любопытных – это война в Югославии, момент проверки на прочность «дружбы» двух президентов. Ельцин предложил встретиться с Клинтоном на корабле или подлодке, или даже острове, чтобы «ни один человек не беспокоил нас». Хозяин Кремля сказал об огромном давлении, которое на него оказывает операция НАТО, что приведет к «потере сердец и умов россиян».  

У нашего народа, безусловно, теперь будет плохое отношение к Америке и НАТО. … Я помню, как мне было трудно попытаться поменять мнение наших людей, руководителей политиков по отношению к Западу, к Соединенным Штатам, но мне это удалось и теперь потерять все это»,

- предупреждал Ельцин.

В ответ Клинтон пообещал не позволить сербскому лидеру Слободану Милошевичу «разрушить отношения (с Россией), над строительством которых мы упорно работали за последние шесть с половиной лет». Хозяин «Овального кабинета» с сожалением произнес, что Милошевич – серб, а не какой-нибудь ирландец.

Слободан Милошевич. Фото: www.globallookpress.com

Европа – не США

Отдельного внимания заслуживают слова про действующего президента России Владимира Путина. Ельцин, представляя Клинтону своего преемника, описывал его как «твердого», «тщательного», «сильного» и «высококвалифицированного» политика.

Вы будете иметь с ним дело. Он продолжит линию Ельцина на демократию и экономику и расширит контакты России. У него есть энергия и мозги, чтобы преуспеть»,

- говорил Ельцин 42-му американскому президенту на встрече в Стамбуле в ноябре 1999 года.

На этом же саммите лидеры обсуждали геополитику Евразии.

Я прошу вас об одном. Отдайте Европу России. США – не Европа. Европа должна быть делом европейцев. Россия – наполовину европейская, наполовину азиатская»,

- говорил Ельцин.

Удивленный Клинтон спросил: «А вы хотите еще и Азию?», на что российский президент ответил двоекратным: «Конечно!».

Хотя некоторые эксперты уже раскритиковали рассекречивание переговоров, показывающих зависимость ельцинской России от США, это не привело к какому-либо дипломатическому скандалу. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не видит в этом ничего предосудительного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх