На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...
  • Степан Рыжаков
    Геростраты, геростраты, Пусть позорная, но слава! И духовные кастраты Пьют тщеславия отраву.МК сообщил о реак...
  • Сергей Козлов
    Да столько свинины наколотили спасибо ребята!Координатор подпо...

Святитель Никита, епископ Новгородский. Православный календарь на 13 февраля

13 февраля (31 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Среда 38-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать восьмой недели после великого двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы). День постный, на трапезе благословляется рыба. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 15 святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Святитель Никита, епископ Новгородский. «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» – это евангельское изречение широко известно. И всевозможные гадалки, экстрасенсы и тому подобные шарлатаны – лишь цветочки. Нередко под бесовское обольщение, которое в многовековой православной традиции именуется прелестью, подпадают целые народы. Увы, никто из нас от этого не застрахован. И Жития святых – тому свидетельство. Так, одним из самых ярких является пример святителя Никиты Новгородского, жившего в XI веке от Рождества Христова.

Фото: www.pravoslavie.ru

Будучи ещё совсем молодым монахом Киево-Печерской Лавры, Никита не послушался игумена и взял на себя особый монашеский подвиг. Он самовольно и горделиво решил, что должен уединиться ото всех. И так молиться, чтобы получить от Господа дар чудотворения. Советы более опытных монахов Никита не слушал, заложил двери в свою келью и начал усердно молиться. Как говорится в Житии этого святого:

Прошло несколько дней, и услышал Никита голос молящегося с ним, и почуял благоухание неизреченное, и прельстился этим... И стал перед ним бес в образе ангела. Пав ниц, поклонился ему инок. И сказал ему бес: «Ты не молись, а только читай книги, и таким путем будешь беседовать с Богом». Прельстившись, монах перестал молиться. И начал пророчествовать...

Бес рассказывал иноку Никите о тех злодеяниях, на которые собирался подбить других людей. Так, прельщенный монах предсказал убийство новгородского князя Глеба Святославича. Что произвело большое впечатление на князей и бояр, которые с того момента стали во всём слушать этого лжепророка. Но Киево-Печерские старцы заподозрили неладное. Они заметили, что инок Никита всё время цитирует только Ветхий Завет, а о Новом и слышать не хочет. И даже не разрешает беседовать с ним о Евангелии, Христе и апостолах. Совместной молитвой отогнали старцы от молодого монаха беса. После чего Никита полностью переменился. И в итоге за многие христианские добродетели был поставлен епископом Великого Новгорода, где сотворил много истинных чудес и отошёл ко Господу в 1109 году от Рождества Христова.

* * *

Бессребреники мученики Кир и Иоанн и с ними мученицы Афанасия и дочери ее: Феодотия, Феоктиста и Евдоксия. Святые страдальцы начала IV столетия, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви. Святой Кир был врачом, принявшим монашеский постриг, но продолжившим лечить людей, а святой Иоанн – его учеником и помощником. Узнав о том, что в Египте язычниками схвачена благочестивая христианка Афанасия с тремя дочерями, святые Кир и Иоанн поспешили к ним на помощь, чтобы укрепить в страданиях. Все трое мужественно перенесли страшные пытки и были казнены в 311 году от Рождества Христова.

Мученики Кир и Иоанн и с ними мученицы Афанасия и дочери ее. Фото: www.pravoslavie.ru

 

Мученики Викторин, Виктор, Никифор, Клавдий, Диодор, Серапион и Папий. Святые страдальцы, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в Коринфе в последний год царствования гонителя христиан императора-язычника Декия (царствовал в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова).

Мученики Викторин, Виктор, Никифор, Клавдий, Диодор, Серапион и Папий. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученица Трифена Кизическая. Святая I (апостольского) века, добровольно отдавшая себя на мучения и казнь, исповедовав тем самым свою веру во Христа Распятого и Воскресшего.

Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх