На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...

Вандализм в Киргизии: Будут ли найдены осквернители православного кладбища?

В очередной раз на постсоветском пространстве был совершен оскорбительный акт в отношении русских. На этот раз отличилась Республика Киргизия. Там вандалы разгромили православное кладбище, надругались над могилами, многие кресты сломали или воткнули в землю перевернутыми. Об этом в своих социальных сетях сообщила журналистка из Бишкека Надежда Усова.

Спустя несколько дней на сайте местной православной епархии появилось сообщение о том, что группа добровольцев направилась на кладбище, чтобы восстановить оскверненные захоронения. Жители утверждают, что пострадали около ста могил:

Ранним утром 13 января по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в Ананьево выехала группа из 17 человек для участия в работах по устранению последствий разрушительных действий. Группу возглавил клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Владимир Кусаинов. В составе группы также находились диакон Виктор Штыркин, казаки, представители молодежного отдела епархии и прихожане Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Добровольцы сумели собственными силами восстановить 48 поломанных крестов и вернули их на могилы. По словам участников проведённых работ, наибольшая часть разрушений была устранена, а перед памятником преподобному Ираклию Иссык-Кульскому была отслужена панихида по усопшим, а также совершен обход могил с каждением.

Правоохранительные органы начали расследование ЧП. Руководство областного управления внутренних дел заявило, что взяло дело под свой контроль. То, что преступников нужно обязательно найти и наказать, не вызывает никаких сомнений. Проблема в другом. Выяснилось, что это не единичный случай. О похожей ситуации в Городе Талас сообщает другая журналистка – Алина Фадеева. В феврале прошлого года она приехала на центральное городское кладбище, на котором похоронен ее близкий человек. Открывшаяся ей картина ввела девушку в ступор - на кладбище паслись домашние животные.

Некоторые политические группы на территории бывшего СССР любят обвинять Россию и русских в том, что они называют шовинизмом. А как можно назвать такого рода действия? Киргизские власти ведут себя довольно пассивно, вряд ли этому делу вообще было бы предано какое-то значение, если бы не усилия местных журналистов. Когда дело касается получения очередного транша, все вспоминают о братстве, все любят говорить о том, что мы едины. Но в реальности мы много где сталкиваемся с подобным отношением к русским. Хочется верить, что это единичные случаи, и в действительности всё иначе. Что ж, у киргизских властей есть замечательная возможность это доказать.

Что до России и русских, можно отметить определенные изменения в отношении к этому вопросу. Раньше подобного рода акты вандализма и откровенной вражды против русских «сглатывались» и замалчивались как на политическом, так и на общественном уровне. Верховный атаман Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» Николай Дьяконов призвал политическое руководство соседней республики осудить данный акт вандализма и принять самые решительные меры по наказанию преступников:

Повалившие святые Кресты на православном кладбище, кто бы ни были, — люди без национальности и веры. Вандализм и терроризм национальности не имеют. Этим киргизским неофашистам, появившимся в 90-е годы, и в голову не приходит, что они живы и свободны только благодаря тому, что их деды вместе с русскими и казаками во Второй мировой войне защитили их будущее собственной кровью.

В этой связи призываем общественных деятелей, религиозных лидеров и депутатов Республики Кыргызстан, проживающих в Кыргызстане казаков, осудить действия кощунников в селе Ананьево. Обращаемся к Президенту Республики Кыргызстан Сооронбаю Жээнбекову с требованием принять меры по недопущению проявлений межнациональной розни, поиску и наказанию виновных в допущенных фактах вандализма.

Очевидно, что такого рода события возможны лишь в условиях ослабления русского народа. После развала СССР миллионы людей выехали из бывших союзных республик. Оставшиеся немногочисленные диаспоры подвергаются постоянному давлению со стороны местных властей и не в состоянии защитить себя и свои святыни. Но это может сделать большая Россия, резко реагируя на такого рода проявления на всех уровнях: информационном, общественном и даже политическом. Только осаживая тех, кто посягает на русских и наши святыни, а также тех, кто таких людей покрывает, можно изменить положение на просторе русского мира. Жёсткая реакция в отношении соседних государств послужит хорошим сигналом и тем, кто разделяет радикальные и сепаратистские взгляды внутри России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх