На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...
  • Lyudmila
    Они и строят забор на границе чтобы из за забора не так страшно лаять было."Ай, Моська! Знат...
  • Геннадий
    "...купи сертификат по русскому языку, тарелка плова в подарок"...  - это было бы очень смешно, если бы не было так м..."Купи сертификат ...

«Дело Скрипалей» продолжает плодить санкции

Англосаксы пытаются воспрепятствовать успехам России, которые наметились на сирийском и европейском направлении. Вслед за последними санкциями США, связанными с отравлением английского шпиона Сергея Скрипаля, в Лондоне внезапно появилась свежая фактура. Фактура по делу, которое, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, рассыпается на глазах.

Британская прокуратура назвала имена двух граждан России, которые подозреваются в попытке убийства Скрипаля и его дочери. Александру Петрову и Руслану Боширову вскоре будет предъявлено официальное обвинение. По сведениям британских властей, они пребывали на территории Соединенного королевства под фиктивными именами. Полиция утверждает, что 40-летние мужчины были зафиксированы камерами наблюдения, и находились в Британии со 2 по 4 марта.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, основываясь на докладе прокуратуры, заявила, что Скрипалей 4 марта отравили агенты российских спецслужб.

Это не была грубая операция. Она почти наверняка была одобрена на более высоком уровне, чем ГРУ,

- сказала она, намекая на «руку Кремля».

В своем выступлении в парламенте Мэй призвала Британию и ее союзников принять все меры, чтобы противодействовать ГРУ, которое «представляет угрозу для наших союзников и граждан». Кроме того, она пообещала продавить новые западные санкции против России.

новичек

Александр Петров и Руслан Боширов. Фото: www.globallookpress.com

В марте призывы Лондона были услышаны, и ряд стран НАТО, включая США, Германию и Францию, выслали полторы сотни российских дипломатов. Соединенные Штаты пошли еще дальше. 27  августа Вашингтон наложил запрет на поставку в Россию товаров военной отрасли, а также технологий и продукции, которую можно использовать для создания химического оружия. В финансовой сфере санкции коснулись выдачи кредитов России. Следующий, более серьезный пакет, если он будет принят, ударит по «Аэрофлоту» и российскому госдолгу.

Москва призывает Лондон отказаться от голословных обвинений. Имена и фотографии двух псевдо-убийц «ни о чем не говорят», сказала пресс-секретарь МИД Мария Захарова. Она напомнила о необходимости взаимодействия по линии МВД, к которому Россия призывает еще с марта.  Но совместное расследование и выявление истины, как показала практика, правительству Британии не нужны.

Лондон во что бы то ни стало стремится демонизировать Кремль. Особенно в те периоды, когда намечается очередной успех союзника России в Сирии. Башар Асад находится в шаге от того, чтобы зачистить последний оплот боевиков – провинцию Идлиб. ВКС уже нанесли предупредительные удары по террористам «Джебхад Ан-Нусры» (запрещена в России), которые совершают атаки на российскую базу в Латакии с использованием БПЛА. Напомним, когда появилась история со Скрипалями, Асад готовился зачистить от террористов пригород Дамаска – Восточную Гуту. Тогда «химический фокус» подотчетные Британии «Белые каски» использовали и в городе Дума.

Отдельно стоит сказать и о наметившемся российско-европейском сближении. В предыдущих материалах Царьград анализировал заявления лидеров Франции и Германии. Французский президент Эммануэль Макрон призвал к стратегическому партнерству ЕС и России, а немецкий МИД – к борьбе с антироссийскими санкциями США. Доставая снова и снова из рукава использованный козырь, Британия пытается вернуть ЕС в нужные для англосаксов антироссийские рельсы.

Лично для Мэй дело Скрипалей выгодно еще и по внутриполитическим соображениям. Переговоры по Brexit зашли в тупик. Позиция премьер-министра, являющейся сторонницей сохранения более тесных связей с ЕС, вызвала раскол в ее собственной партии. У политика очень мало времени. В конце месяца пройдет конференция Консервативной партии, а 22-23 сентября - саммит ЕС, на котором должно быть достигнуто соглашения о выходе Великобритании из блока.

Великобритания

Фото: www.globallookpress.com

Так что новые подробности по Скрипалям решают несколько задач:

  • демонизация России в преддверии операции в Идлибе,
  • сплочение Запада,
  • смягчение давления из-за Brexit.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх