На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    40 - летнего " Челябинца"тоже не мешало бы проверить на вопрос: Как и при каких обстоятельствах этот мастурбек стал ч...Полицейские опред...
  • Юрий Вершинин
    Мдаааа, наглость черножопых мастурбеков зашкаливает. Не 2 года, а 22 должен сидеть ишак. Надеюсь, там и сдохнет.Статью смягчить, ...
  • Юрий Вершинин
    Ну, это для нас взятка в 1 миллион рублей - особо крупный размер. А для Ивановых - это так, карманные расходы.После задержания ...

Госдума предложила передавать коррупционные деньги пенсионерам

Коррупция – злейший враг любого общества, однако она была и есть во всех странах мира на всех уровнях. Правоохранительные органы почти всех стран без конца разрабатывают новые механизмы борьбы с коррупцией, растет уровень наказания за такие деяния.

Проблемы с коррупцией есть и в России, причем немалые.

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов ранее заявлял об объеме рынка коррупции в России в 300 млрд долларов в год. По данным НАК, в 2017 году правоохранители одних только взяток выявили на сумму в 6,7 млрд рублей.

Госдума нашла применение коррупционным средствам

Идея, положенная в основу законопроекта об изъятии коррупционных денег в пользу граждан, принадлежит президенту России Владимиру Путину. В начале сентября он поддержал инициативу депутатов о том, чтобы направлять эти средства в ПФР.
Принятый Госдумой документ предполагает, что в Пенсионный фонд будут поступать любые коррупционные средства – как конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, так и вырученные от продажи конфискованного имущества коррупционера.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, объем средств для зачисления в ПФР за период 2019-2024 годов может составить порядка 1,8 млрд рублей. Если документ будет принят, то соответствующие поправки в Бюджетный кодекс вступят в силу с 1 января 2019 года.

Здесь важен сам принцип, что средства, которые коррупционеры пытались украсть у государства, у общества, прямо направляются на социальные цели, направляются в пользу тех самых людей, которых пытались обокрасть, в пользу тех, кто нуждается в наибольшей степени в социальной поддержке и защите, – пенсионеров,

– приводит ТАСС заявление первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева.

В документе также особо отмечено, что средства, полученные в результате борьбы с коррупцией и реализации имущества, будут в итоге направлены на выплату страховых пенсий граждан.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Бюджет ПФР может уже в этом году пополниться достаточно приличной суммой – деньгами, фигурирующими в деле экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Как заявил Андрей Исаев, это возможно, если данный законопроект будет принят как можно скорее – до того, как приговор Захарченко вступит в силу.

В июле Никулинский суд Москвы принял решение передать государству 9 млрд рублей, полученных от продажи имущества Захарченко и его семьи. Как подсчитал глава «Единой России» Сергей Неверов, эта сумма составит всего 3,6% от ежемесячного трансферта из бюджета в ПФР. Напомним, каждый месяц бюджет ПФР получает дотации из бюджета в размере 250 млрд рублей.

Андрей Исаев, между тем, отметил, что в случае принятия законопроекта о передаче коррупционных средств в ПФР, туда будут поступать только деньги от новых выявленных дел или вырученные от продажи имущества. Полученные правоохранителями ранее средства передать в ПФР не получится, отметил он.

Те деньги, которые поступили ранее, уже поступили в федеральный или местный бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом. И, конечно же, они расписаны и возврату не подлежат,

– отметил Исаев.

Законопроект был разработан не только депутатами Госдумы, но и члены Совета Федерации Валерий Рязанский, Сергей Рябухин, Андрей Турчак, Галина Карелова и другие. Всего у законопроекта 31 автор.

По заявлению первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, дефицит ПФР составляет 1 трлн рублей. Изъятие коррупционных средств, конечно, не поможет покрыть дефицит фонда, однако определенный вклад все же будет. Однако на пути каждой инициативы есть свои препятствия.

По заявлению первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, дефицит ПФР составляет 1 трлн рублей. Фото: www.globallookpress.com

Главное – прозрачность

Инициативу депутатов в интервью Царьграду прокомментировал глава НАК Кирилл Кабанов. Он считает законопроект шагов в правильном направлении, но пока механизм не станет полноценно работать, говорить о его эффективности рано.

У нас есть изъятия средств по коррупционным правонарушениям, они очень большие, исчисляются миллиардами. Так же, как и по уголовным делам. На сегодняшний день возник вопрос о том, как их использовать. В принципе, не важно, поступят ли эти средства в бюджет или в Пенсионный фонд. Так что я не понимаю, в чем на самом деле смысл этой инициативы, хотя она привлекательна,

– сказал господин Кабанов.

По его словам, для прозрачности движения этих средств необходимо ужесточить контроль за Пенсионным фондом и его финансовой дисциплиной. Только в случае полной гарантии того, что коррупционные средства дойдут до пенсионеров, можно будет говорить об эффективности новой инициативы депутатов, считает глава НАК.

«Коррупционные преступления относятся к категории одних их самых опасных для государства, так как часто они связаны со злоупотреблением своим служебным положением в корыстных целях. Также часто встречаются случаи хищения бюджетных средств, что сказывается на социальном обеспечении, пенсионном обеспечении. Для этого и предлагается инициатива по передаче всех средств от выявленной коррупционной деятельности в ПФР», – сказал Царьграду зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Он отметил, что предлагаемая депутатами меры – правильная с точки зрения справедливости. Львиная доля трудового рынка трудится без официального оформления отношений, люди получают зарплаты в конвертах, что не предусматривает отчислений в ПФР, продолжил он. Подобные инициативы, как прошедший первое чтение законопроект, принимаются во исполнение обязательств государства перед гражданами, отметил Выборный.

Данный законопроект направлен на то, чтобы выбить почву из-под ног у коррупционеров. Другими словами, чтобы коррупционерам было невыгодно, опасно и позорно. Если человек будет понимать, что он в обязательном порядке будет привлечен к ответственности за коррупционное преступление, а все «нажитое непосильным трудом» будет конфисковано в пользу государства, Пенсионного фонда, то коррупционное правонарушение теряет смысл,

– сказал господин Выборный.

По его словам, нет оснований сомневаться в том, что деньги поступят, куда надо, и попадут в руки пенсионеров. Финансовая дисциплина, отметил Выборный, прозрачна за счет цифровизации, которая будет представлять полную картину движения денег.

Нет никаких сомнений в том, что инициатива депутатов – крайне нужная и полезная. Логика тут такова, что от коррупции в случае, когда не удается ее искоренить полностью, следует хотя бы получать выгоду для граждан. К тому же, речь идет о самых нуждающихся в материальной поддержке – пенсионерах.

Однако можно понять и главу НАК Кирилла Кабанова, который пока не видит смысла, в какой «государственный карман» попадут коррупционные деньги. Как уже говорилось, в ПФР идут ежемесячные трансферты из бюджета, и у коррупционных денег есть не меньшие шансы попасть к пенсионерам и этой, пусть и более долгой дорогой – через федеральный бюджет. Главное – прозрачность.

Осталось только понять, не станут ли коррупционные деньги, направляемые на благое дело, сами жертвой коррупции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх