На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Всех мигрантов, не имеющих официальных трудовых договоров с российскими компаниями, надо отправлять на их историческу...Никаких этнически...
  • Ed Red
    Рано или поздно, но они все равно свалятся в свою исходную природную дикость. Одна попытка с ускорением этого сдвига ...Ошибка космическо...
  • Ed Red
    Ну и где тут роль силовиков? То что им стало страшно, так это понимание населением в России предела терпения, и это п...Силовики заставил...

Есть ли жизнь в бетоне: Когда квартиры-полуфабрикаты уйдут в прошлое

В нынешних экономических условиях, когда по данным Росстата половине семей хватает денег только на еду и одежду, покупка жилья – это непозволительная роскошь для большинства граждан нашей страны. Ну а те, кто решаются на приобретение заветных квадратных  метров и берут ипотеку, зачастую сталкиваются с тем, что элементарно не могут отремонтировать квартиру, купленную в новостройке. И причина банальна – отсутствие средств. Даже самая бюджетная отделка небольшой «однушки», как правило, выливается  в копеечку.  

На стадии ремонта будущим владельцам нужно самим подключать электрику, делать проекты, проходить согласования, а это уже дополнительные расходы, о которых мало кто говорит и предупреждает,

– пояснила Царьграду в программе «Дежурный по редакции» вице-президент международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

«Людей ставят перед фактом. То есть необходимо учитывать, что помимо возведения стен, стяжки полов и чистовой отделки, придется потратиться еще. Плюс еще стоит учитывать и последствия самостоятельного ремонта, когда всю ответственность за недоделки и нанесение вреда соседям в виде, например, затопления несет сам хозяин квартиры. Лучше было бы, если бы застройщик сдавал квартиры уже с отделкой и нес сам за все ответственность, как это устроено  во многих европейских странах, где квартиры вообще не сдают в бетоне».

ипотекаФото: Media_works / Shutterstock.com 

В Европе квартиры в новостройках принято продавать «под ключ». Причем речь идет не о типовой отделке. Владельцы жилья сами выбирают цвет стен, полов и обоев. К ремонту прилагается даже кухонный гарнитур, шкафы, мягкая мебель и занавески. То есть все  нацелено на то, чтобы люди сразу же въехали и спокойно жили.   

Похожий опыт был и в СССР. Тогда люди въезжали в квартиры со стандартной для всех отделкой, на полу лежал линолеум, на стенах  были поклеены обои, санузел был полностью укомплектован, на кухне стояла плита. Все было пригодно для проживания. Оставалось лишь расставить мебель, но это уже было делом десятым.  

В России сегодня многие застройщики уже давно предлагают своим покупателям услуги по ремонту квартир. Клиентам предоставляют на выбор несколько вариантов отделки в разных стилях и цветовых гаммах. В специальных шоу-румах можно посмотреть все образцы материалов и дизайнерских решений.

Если человек сам будет делать ремонт, к примеру, в двухкомнатной квартире, он похоронит миллиона два точно. А вот если он обратится к застройщику, то удорожание может составить от 750 тысяч до миллиона,

– считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.  

Специалисты рынка недвижимости в один голос утверждают, что самостоятельный ремонт обойдется на 15-20 % дороже, чем от  застройщика. Ведь тот закупает материалы по оптовым ценам и получает скидки. Вариант «готового» жилья – это реальное упрощение жизни тем, кто взял или собирается брать ипотеку.

«Человек, который покупает квартиру в кредит, он понимает, что лучше ему въехать сразу в свои метры, чем еще полгода или год платить по ипотеке и одновременно за аренду жилья», – считает Ирина Радченко.

Все бы хорошо, но вот у людей самое большое опасение вызывает качество отделки от застройщика. Они действительно экономят и через год-два все приходится переделывать самим. И вот здесь бы в самую пору прописать все нормативы по базовому ремонту квартир в новостройках уже на законодательном уровне. Это помогло бы решить сразу множество проблем. 

квартираФото: Komsomolskaya Pravda /Globallookpress    

Во-первых, люди получили бы шанс приобретать в ипотеку жилье в новостройке уже сразу пригодное для заселения; во-вторых, застройщик нес бы полную ответственность за тот ремонт, который он произвел (если владельца что-то не устроит, он вправе не подписывать акт прима-передачи и требовать устранение недоделок); в-третьих, это серьезно повысит ликвидность жилья; в-четвертых, позволит поддержать отечественных производителей строительных материалов.  

«Если, например, обязать застройщиков сдавать квартиры с отделкой, то покупатели точно выиграют, – убежден Константин Апрелев. – Надо просто более четко прописать качество конечного продукта, которое приобретает потребитель в жилом комплексе. Сегодня по многим параметрам готовые квартиры не соответствуют ожиданиям покупателя. Надо просто его защитить».

Стоит отметить, что Минстрой  уже предлагал законодательно закрепить минимальную отделку в критериях стандартного жилья несколько лет назад. Но эта разумная инициатива тогда почему-то  осталась без внимания. Вице-президент международной  академии ипотеки  и недвижимости Ирина Радченко считает, что к этому вопросу необходимо вернуться снова, так как запрос на готовое жилье в последнее время заметно растет. Например, на первичном рынке Москвы квартиры с отделкой востребованы у 65 процентов покупателей.

«Наши граждане стали более финансово грамотными, и они начинают считать, действительно ли покупка в новостройке без ремонта выгодна. У меня приятель купил квартиру в бетоне, сделал ремонт, но обнаружил, что нет воды в кране. Пришлось ему за свои деньги проводить экспертизу, выяснять, в чем причина. Оказалось, заварена труба. Если бы эта квартира была с отделкой, то можно было бы на стадии приема, перед подписанием акта о передачи жилья, все проверить, открыть кран и посмотреть есть ли вода. А получается, что спросить уже не с кого».

«Нужно четко прописать на законодательном уровне ответственность застройщика, производящего ремонт, прописать штрафные санкции, нужно ужесточать контроль за качеством отделки, нужно просто сделать это традицией. Тогда мы сможем также цивилизованно, как в Европе, заезжать сразу со своими кошками и собаками в новую и готовую квартиру и спокойно в ней жить долго и счастливо».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх