
Глава государства назвал такие меры «радикальной, но вынужденной» реакцией на действия ВСУ в Чёрном море.
Президент России Владимир Путин заявил, что в случае продолжения атак украинских беспилотников на гражданские суда России Москва может применить радикальные ответные меры — вплоть до полного отсечения Украины от выхода к морю.
По его словам, такой шаг полностью исключил бы возможность Киева заниматься тем, что он назвал «морским пиратством». Его слова передает ИА Регнум.Выступая перед журналистами, глава государства подчеркнул, что реакция России будет нарастать постепенно, и будет направлена на защиту гражданского судоходства. Он также предупредил, что в случае эскалации Россия может начать применять меры в отношении судов тех стран, которые, по её мнению, оказывают поддержку Украине в подобных действиях.
Путин выразил надежду, что украинское политическое и военное руководство, а также его «заказчики за рубежом» задумаются о последствиях продолжения подобной практики.
Его заявление прозвучало на фоне новых атак в Чёрном море: утром 2 декабря у берегов Турции русское судно Midvolga 2 подверглось атаке с использованием воздушного БПЛА, а ранее пострадавший танкер Virat был отбуксирован в район Стамбула после удара морского беспилотника в 65 км от побережья.
Свежие комментарии