
Швеция отказалась экспортировать яйца в США, ссылаясь на рост пасхального потребления. Svenska Ägg подчеркивает двойное увеличение спроса на внутреннем рынке, тогда как в США возник дефицит из-за эпидемии птичьего гриппа.
Швеция приняла решение не экспортировать куриные яйца в Соединенные Штаты в связи с приближающимся праздником Пасхи.
Об этом сообщило в понедельник Sveriges Radio со ссылкой на отраслевую организацию Svenska Ägg (Шведские яйца)."В Соединенных Штатах наблюдается недостаток яиц, что вызвало рост цен на этот продукт в стране. В связи с этим США обратились к Швеции с предложением об экспорте куриных яиц. Тем не менее, шведская сторона отказалась делать это из-за приближающейся Пасхи", - передает радио заявление организации.
Как уточнила менеджер Svenska Ägg Мари Лённескуг Хогстадиус, в период Пасхи потребление яиц в Швеции значительно возрастает, увеличиваясь вдвое. "Таким образом, сейчас мы безусловно хотим оставить наши шведские яйца внутри страны", - добавила она.
Экономическая ситуация в Соединенных Штатах усложнилась из-за эпидемии птичьего гриппа, что привело к существенному увеличению цен на яйца. Согласно данным РИА Новости, среди стран "Большой двадцатки" в марте текущего года самая высокая стоимость яиц наблюдалась именно в США, хотя в конце предыдущего года лидировала Австралия.
Свежие комментарии