На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    А вы что ждали от  Пугачевой? Я давно ничего не жду. Хочу только одного, чтобы поменьше писали про Пугалкиных. Умерла...Дно пробито: Пуга...
  • Александр Сысоев
    Свежо предание, да верится с трудом.Мигранты пакуют ч...
  • Grandad
    Пока это лишь пожелания.Мигранты пакуют ч...

Устойчивость русской экономики удивляет: по прогнозу МВФ в 2023 году ВВП России будет расти

Международный валютный фонд сменил свой прогноз с отрицательного на положительный.

Русский валовый внутренний продукт (ВВП) в 2023 году будет не падать, а расти. С таким прогнозом представит свои расчеты Международный валютный фонд.

Так, согласно его данным, в наступившем году русская экономика вместо прогнозировавшегося ранее падения на 2,3% покажет положительный результат в пределах 0,3%. А в 2024 году рост составит 2,1% на фоне уровня движения вверх мировой экономики в размере 3,1%.

Таким образом, МВФ значительно улучшил свой прогноз в отношении России.

Как отмечается в отчете организации, в минувшем 2022 году ВВП России претерпел спад на 2,2%, хотя прогноз был на уровне 3,2%.

Показатель ВВП США за тот же период вырос на 2%, однако МВФ прогнозирует его дальнейшее снижение: в 2023-м – до 1,4%, в 2024-м – до 1% роста в год.

В Китае увеличение ВВП в 2022 году составило 3%. На текущий год прогноз показал рост до 5,2%, однако в 2024-м он замедлится до уровня 4,5%.

Наиболее значительный рост ВВП в минувшем году показывала экономика Индии – на 6,8%, в этом – ожидается небольшое замедление до 6,1%, а в 2024 году – снова ускорение.

На глобальном уровне совокупная экономика стран мира показала в 2022 году рост на уровне 3,4%. В наступившем году прогнозируется снижение до 2,9%, а в 2024 году – незначительная корректировка до 3,1%.

Согласно прогнозу показателей русской экономики в самой России, Минэкономразвития РФ в сентябре минувшего году представило свои расчеты: в 2023 году – спад на 0,8%, а в 2024-м – рост до 2,6%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх