На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 341 подписчик

США столкнулись с реальностью: Россия сильна и может их убить

Мы меняем наш подход к обеспечению безопасности. Раньше мы думали, что окруженные океанами и дружественными странами на севере и на юге мы в безопасности, однако сейчас ситуация меняется, наши противники уже в состоянии добраться до нас".

Это открытие сделал американский генерал Терренс О'Шонесси, нынешний глава Северного командования Вооружённых сил США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки. 

Открытие двух веков 

Конечно, это открытие, сделанное подобного рода специалистом, - само по себе эпика. Четырёхзвёздный генерал (генерал армии, проще говоря), командующий всей воздушно-космической обороной Северной Америки НОРАД (North American Aerospace Defense Command), оказывается, не знал, что добраться до территории США Россия могла уже с 21 августа 1957 года, когда была успешно протестирована первая советская межконтинентальная ракета Р-7. Ладно, пусть родившийся в 1964 году О'Шонесси лично не испытал всеамериканского шока и трепета, когда над территорией США в октябре 1957 года пролетел первый советский искусственный спутник и дотоле считавшая себя неуязвимой, а потому предельно нагло ведущая себя в мире нация вдруг с ужасом поняла, что это могла быть и ядерная боеголовка по её душу. Пусть в силу известной однобокости американского образования будущий генерал верил, что первыми в космосе были его соотечественники, и Гитлера победили непобедимые США, пока русские трусливо отсиживались в подвалах Сталинграда.

Фото: www.globallookpress.com

Но, чёрт возьми! – начальствуя сегодня над НОРАДом, генерал не задавался вопросом, из-за какой такой угрозы было уже 12 сентября 1957 года в спешке сформировано Командование противовоздушной обороны Северной Америки? И против кого должен был оборонять Северную Америку НОРАД, созданный 12 мая 1958 года?

Нет, воистину в сегодняшних США в элиту что армии, что государства пробились «могучие» умы! Сделать в XXI веке открытие угрозы, существующей с ХХ века, - это никак не слабее открытия омывающего Белоруссию моря или нападения русских на штат Джорджия! Пьяные медведи, пляшущие в российских кабаках под балалайку, пропивая свой последний реактор, – просто какие-то банальные серые будни на этом фоне… 

Как победить в соревнование великих держав? Радар в самолёт – и дело в шляпе 

Впрочем, в неожиданном открытии генерала О'Шонесси есть один весьма серьёзный аспект. Территория США больше не является неуязвимой, по его словам, потому что сейчас на мировой арене соревнуются великие державы. И к таковым он (а также ранее его шеф, министр обороны Джеймс Мэттис) отнёс Россию и Китай. Слава богу, сподобились! Уже не "страна-бензоколонка" и не "азиатская фабрика шмоток", а, оказывается, "равные по силе противники". А потому "нужно подходить к безопасности по-другому, не так как раньше". Сегодня "необходимо знать, как мы будем защищаться от равного по силе противника".

Защищаться от чего? Как сообщило издание Military Times, которое и рассказало о сенсационных открытиях командующего американской ПВО, Вашингтон очень обеспокоила открывшаяся уязвимость Америки перед комплексом "Кинжал" с аэробаллистической гиперзвуковой ракетой. Период высмеивания "мультиков", показанных президентом России 1 марта, сменился устрашающим осознанием, что "мультики" всего лишь оттеняли грубую реальность. В ней, оказывается, все показанные виды необоримых современным арсеналом американского оружия вооружений не только существуют, но и отрабатываются, что называется, в деле. И те же "Кинжалы" уже стоят на опытно-боевом дежурстве.

Впрочем, бравый американский ПВОшник сразу же огласил как надо "не так, как раньше", подходить к безопасности. Оказывается, нужно всего-навсего установить новые АФАР-радары (то есть с активной фазированной антенной решеткой) на истребители F-16! И дело в шляпе – ведь такие радары видят большое количество объектов и могут вовремя засекать крылатые ракеты!

Как, могут спросить генерала русские коллеги, для вас радары АФАР – новые? Или их не хватает только на самолётах F-16? И как этот ваш "Файтинг Фалькон" со скоростью в 200 км/ч и ракетой AIM-120 AMRAAM со скоростью в 4 Маха сможет с каким бы то ни было радаром перехватить ракету, летящую на 10 Маха по ломанной, непредсказуемой траектории? 

Лёгкий истребитель F-16. Фото: Michael Fitzsimmons / Shutterstock.com. 

Но подобное открытие не одно 

Действительно, в последнее время в американских изданиях как из рога изобилия полились панические высказывания американских военных экспертов, генералов и адмиралов. Вот, например, любимый Царьградом журнал "The National Interest" вскричал, что Россия и Китай могут создать большую угрозу ВВС США своими новыми ракетами повышенной дальности. Такие наглецы! – они тем самым могут лишить Соединённые Штаты возможностей ведения длительных операций на просторах Тихого океана.

Вопрос, зачем американским военным летать над Тихим океаном, а русским с китайцами – сбивать их там, не освещается. Ведь тогда придётся искать ответ на вопрос, где подобная боевая встреча может произойти. Вряд ли над островом Гуам, Гавайями или Новой Зеландией, где у России и Китая национальных или военных интересов нет и не предвидится, да и технически им трудно заполнить там небо своими самолётами. Если нет мировой войны, понятно. Так что, получается, атак на свои самолёты американцы боятся где-то возле границ Китая и России.

Вот, значит, отчего, как пишут авторы журнала, у Пентагона появились такие серьёзные причины для волнения. Могут ведь и по рукам его, бедного миролюбца, ударить…

Ну, и моряки в стороне не остались. Сам командующий 6-м флотом США вице-адмирал Джеймс Фогго объявил, что русские подводные силы не только повысили свою активность, но и что эта активность – эффективна.

Активность в подводной войне значительно возросла с тех пор, как я впервые оказался в Европе, - приводит его слова RT. - И со времён холодной войны. Военно-морские силы России продолжают закачивать рубли в подводную область, и у них очень эффективные подводные силы".

Более того, оказывается, что

Соединённые Штаты втянуты в "четвёртую битву за Атлантику" из-за возросшей активности российских подводных сил".

В записных книжках сатирика Ильи Ильфа есть такая фраза: "Врёшь! – Нет, не вру. Заблуждаюсь". В данном случае она применима к словам американского адмирала, с той, разве что, поправкою, что он не заблуждается, а преувеличивает. Не такие уже ещё у России монструозные подводные силы, чтобы американскому флоту приходилось уже вести "битву" с ними за контроль над Атлантикой. Но что верно – это то, что системы отслеживания русских подлодок, долго и тщательно выстраивавшиеся американцами в Северной Атлантике, в последнее время т ли показывает серьёзные дыры, то ли вовсе трещит. Во всяком случае, когда русская подлодка нагло показывает себя едва ли не посреди базы ВМС США в Норфолке, это не слишком хорошо говорить о противолодочной обороне Америки.

Выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием 1 марта 2018 года. Фото: www.globallookpress.com

А ведь у русских на подходе – "Посейдон", ядерный подводный беспилотник, не обнаруживаемый и неодолимый имеющимися у Америки средствами противолодочной обороны…

И выходит один только логичный вывод из всех этих свежих сообщений из США. А именно: осознали там, что не мультики показывал президент Путин. А по всем направлениям – воздушным и подводным – показал он простую, но пугающую американцев истину: Россия снова сильна. И при неприемлемом с её точки зрения поведения США – может их убить. А на пару с Китаем – так и гарантированно.

И надо США что-то делать со своим поведением. И американские генералы это поняли. И теперь у них ломка…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх