На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Обманом и силой: Подмосковье заставят жить у мусоросжигательных заводов

Многие местные жители и часть представителей СМИ были вынуждены остаться снаружи, их просто не пустили в зал. Там сидели молодые люди в спортивных костюмах, которые занимали большую часть мест, при этом не проявляли никакого интереса к происходящему, но в нужные моменты по команде своего «руководителя» начинали шуметь, топать и мешать выступавшим.

А после заседания, по словам активистов, подошли, по-видимому, к старшему группы, расписались в какой-то ведомости и получили в руки что-то очень похожее на деньги.

Даже регистрация на это мероприятие, по отзывам местных жителей, была похожа на арену для боев без правил.

Скажу одно - это страшные девяностые! Такого ужаса и кошмара я еще не видела.
Автобусами свозили «братву». «Братва» давила женщин. Из-за "братвы", которая заняла 50 процентов зала, не пустили не только обычных граждан, но и аккредитованные СМИ. Полиция бездействовала,

- рассказала Царьграду Юлия Смирнова, участница слушаний, активист движения STOPВыброс.

Фото: Копейкина Виктория / Телеканал "Царьград"

Ногинский район - не мусорный отстойник

Между тем, строительство мусоросжигательного завода для Востока Подмосковья – вопрос жизни и смерти. Завод будет сжигать 700 тыс. тонн мусора в год, а значит регулярно выбрасывать в воздух, среди других вредных соединений, диоксины - одни из самых опасных веществ на планете.

Именно диоксины не имеют порога воздействия и могут приводить к онкологическим и другим заболеваниям при практически любой концентрации. Если документы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) будут окончательно одобрены, завод начнут строить.

МСЗ будет расположен около деревни Тимохово, в районе, где находится один из крупнейших в мире полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) и экологическая обстановка в последние годы резко ухудшилась.

Свалка источает вредные запахи, а у населения окрестных поселков нет чистой питьевой воды, и они вынуждены закупать бутилированную. Оба объекта будут находиться в санитарно-защитных зонах друг друга, а значит, их негативное влияние на окружающую среду и здоровье жителей будет усиливаться.

Это недопустимо! Строительство нарушает нормы Санпин, по которым запрещено размещать объекты повышенной опасности в зоне с неблагоприятной экологической обстановкой. Инициаторы этой совершенно безумной идеи убеждают людей, что МСЗ в Тимохово будет столь же безопасен, как и, якобы, аналогичные объекты в Европе. Но это не так! Согласно проектной документации, у завода будет лишь три степени очистки вместо европейских пяти! А ведь даже при многостадийной очистке некоторые фильтры необходимо менять каждые четыре дня! Завод такого класса опасности, строящийся в таком густонаселенном районе – преступление перед населением и экологией Подмосковья,

– комментирует Царьграду ситуацию с заводом Анна Дмитриева, координатор движения «Экологика».

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Что не так с ОВОС?

Независимые специалисты крупных институтов, таких как МИФИ, МЭИ и других, местные жители и активисты собрали десятки замечаний к ОВОС завода и направили их организаторам слушаний.

Документы ОВОС уже получили очень низкую оценку на слушаниях по аналогичным заводам в Воскресенском и Наро-Фоминском районах. Замечания экспертов не были учтены, и тот же низкокачественный ОВОС был выставлен вчера на обсуждение в Ногинском районе. Это заставляет активистов и экспертов предположить, что строители МСЗ - компании АГК-1 и АГК-2 озабочены вовсе не сохранением окружающей среды.

В их проектной документации вообще не упоминается о проблеме рекультивации и цена вопроса не рассматривается. В ОВОС указано, что "технологический партнер проекта берет на себя финансовые гарантии того, что выбросы вредных веществ на выходе из дымовой трубы соответствуют законодательным нормам". АГК-1, по мнению экспертов, должна обосновать каким образом, за чей счет будет производиться рекультивация зараженных земель.

Даже при годовом количестве диоксинов 0,36 грамма и российской норме 5 нг/кг для шлейфа площадью 16х5 км норматив по содержанию диоксинов в земле будет исчерпан через 12 лет, а значит, земля будет отравлена еще за 13 лет до окончания эксплуатации завода, который составляет 25 лет.

Эксперты уверены, что Ногинский район не испытывает дефицита в дополнительном объекте по утилизации и по захоронению отходов, так как там расположено сразу несколько полигонов ТКО, среди которых – крупнейший в Европе (114 Га мощностью 1,5 млн тонн в год) в Тимохово.

Экологи настаивают, что для принятия компетентного решения о строительстве данного завода необходимо провести дополнительные исследования и провести качественный анализ окружающей среды в радиусе не менее 14 км (то есть не только в Ногинском районе), включив такие проблемные населенные пункты, как Электросталь и Электроугли.

Необходим и сводный расчет по предельно допустимым выбросам существующих промышленных предприятий и объектов обращения с отходами, включая промышленные отходы и закрытые полигоны (их отрицательное воздействие на окружающую среду также продолжается).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх