На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Степан Рыжаков
    Геростраты, геростраты, Пусть позорная, но слава! И духовные кастраты Пьют тщеславия отраву.МК сообщил о реак...
  • Сергей Козлов
    Да столько свинины наколотили спасибо ребята!Координатор подпо...
  • vagas Karlito
    Когда их выпотрашат на предмет  информации то зачем они  будут нужны!?))Криминалист Игнат...

Смертная казнь в России: Сегодня в колониях содержатся более двух тысяч потенциальных смертников

На самом деле – есть, о чем задуматься. Всем нам. И очень серьезно

После жуткого убийства в Саратове 9-летней Лизы Киселевой, с которой расправился рецидивист Михаил Туватин, ранее судимый за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера, Госдума Росси – небывалый случай! – объявила в соцсети онлайн-голосование, предложив ответить гражданам на один вопрос: «Как вы считаете, можно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?».

Так вот, из более чем 118 тысяч россиян, принявших участие в опросе (всего ответы дали 142,4 тысячи человек, но это включая респондентов из других стран), 80,5 процента сказали однозначное «да». Отрицательно ответили лишь 16 процентов, остальные высказали свое мнение в комментариях.

Да, пускай речь идет только о двух категориях преступников (есть ведь еще маньяки, террористы и т.д.), но сам факт – налицо.

 В Кремле вопрос о возвращении смертной казни комментировать, к слову, отказались.

И потому сейчас совершенно не понятно, что будет делать избранный народом парламент, сам запустивший механизм изучения общественного мнения на эту тему и получивший вполне конкретный результат. То ли просто сказать: «Спасибо, мы приняли к сведению», то ли приступать к разработкам соответствующего законопроекта.

Пять статей УК РФ и сегодня предусматривают «исключительную меру наказания»

Само наказание «Смертная казнь» в качестве исключительной меры у нас есть и сейчас: статья 59 УК РФ так и называется. И есть пять преступлений, за которые она может быть назначена: «Убийство», «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»  и «Геноцид».

В Уголовном Кодексе РСФСР, для сравнения, таковых деяний было 33, причем половина из них касались преступлений, связанных с военной службой (в боевой обстановке); кроме того – расстрел грозил за шпионаж, измену Родине, диверсию, бандитизм, фальшивомонетничество, хищение государственного имущества.

Другой вопрос, что она фактически запрещена с 16 мая 1996 года, когда занимавший на тот момент пост главы государства Борис Ельцин издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы».

ЕльцынБ. Ельцин. Фото: Boris Kavashkin/Globallookpress   

Спустя три года мораторий на приведение таких приговоров в исполнение был утвержден Конституционным судом: он должен был завершиться в 2010-м, однако за год до назначенного срока КС запретил судам выносить смертные приговоры.

А если не виновен?

И последний смертный приговор в нашей стране был приведен в исполнение 2 августа 1996 года: в тот день в Бутырке поставили к стенке серийного убийцу и садиста Сергей Головкина, орудовавшего в 1986-1992 годах в Подмосковье.

Согласно официальным данным на 1 сентября текущего года, предоставленным Царьграду Федеральной службой исполнения наказаний, в колониях для осужденных к пожизненному сроку и тех, кому смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, содержится 2 019 таких сидельцев.

То есть: сегодня в семи зонах так называемого особого режима насчитывается более двух тысяч потенциальных смертников.

В основной своей массе, это как раз и есть серийные убийцы и маньяки-насильники, члены жестоких бандитских группировок, террористы. У большинства за спиной – кровавое прошлое, смерти ни в чем не повинных людей, необузданная жесткость и зверства.

наручникиФото: View Apart / Shutterstock.com

И, как правило, это доказанные преступления: подавляющая часть из них признала свою вину. Хотя именно вероятность судебной (следственной) ошибки, а вовсе не соображения гуманизма, приводятся в качестве аргументации теми, кто выступает против возврата смертной казни.

Так, по результатам исследования ВЦИОМа, проведенного в прошлом году, 59 процентов респондентов склонны признавать возможность ошибочного приговора, что влечет за собой наказание невиновного. Но если человек просто отбывает наказание, это одно: существует все-таки возможность признать ошибку и освободить, а вот если расстрел?..

Конкретных данных, сколько именно казненных по ошибке было в России до введения моратория, нет.

Но известно, допустим, что за одно из убийств, совершенное самым известным отечественным маньяком Андреем Чикатило (43 доказанных убийства, в 56-ти он сознался сам; казнен в Новочеркасске в 1994-м), был расстрелян другой человек – Александр Кравченко. Тоже мерзавец и убийца, но конкретно в том преступлении, за которое его приговорили к высшей мере, он был невиновен.

Что страшнее: казнь или пожизненное?

Каждый раз, когда происходит очередная страшная трагедия с убийствами детей, в стране начинается волна призывов к возврату смертной казни как высшей меры наказания. Иногда правоохранителям приходится идти на беспрецедентные меры безопасности по защите самих маньяков, чтобы уберечь их от линчевания разгневанной толпы.

Бывает, и нередко, когда эмоциональность себе могут позволить и официальные лица.

Вот, например, в 2013-м, после резонансного похищения и убийства 8-летней Василисы Галициной в Набережных Челнах, глава МВД Владимир Колокольцев в телеэфире заявил так:

Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного (в этом) для подобного рода преступников.

КолокольцевВ. Колокольцев. Фото: Kremlin Pool/Globallookpress   

А после случившегося с Лизой Киселевой (как ранее было и с другими такими трагедиями) схожим образом высказались многие публичные персоны – от политиков до деятелей культуры.

И, что характерно, и у них, и у обычных россиян объяснение на вопрос, почему не пожизненное, а именно смерть, звучит приблизительно одинаково:

Да, его посадят сейчас на пожизненное, а несчастные родители (убитого им ребенка) будут платить налоги, чтобы его кормили и содержали, как и мы все. А я не хочу их кормить,

– комментирует, например, свою позицию одна из участниц опроса Госдумы Татьяна Родионова.

«Думаю, что судебную ошибку можно исключить путем отсрочки исполнения приговора. Например, 5-10 лет для опровержения не обоснованного приговора – вполне приличный срок, если случилась ошибка, или доказательства сомнительные. И меньше станет ситуаций, когда сначала на камеру спокойно рассказывает обстоятельства совершения преступления, а потом скажет, что его заставили, если расстрел ему будет светить».

Эксперты, между тем, спорят на тему, позволит ли высшая мера наказания повлиять на снижение числа жестоких преступлений против личности. Иными словами, станет ли угроза смерти сдерживающим фактором для новых маньяков и серийных убийц.

И единого мнения нет: общемировая статистика, на которую ссылаются специалисты, выступающие против возврата, гласит, что какой-либо прямой взаимосвязи между уровнем преступности и наличием или отсутствием такого сурового наказания, нет.

тюрьмаФото: Jonas Petrovas / Shutterstock.com

Но есть и другая точка зрения.

«Страх смерти присутствует у каждого живого существа, – говорит психолог Анна Окунева. – Да, есть категории людей, у которых этот порог снижен: если говорить, скажем, об «идейных», и о психически нездоровых. Первые не убирают такой страх совсем, но как бы подменяют на убежденность в том, что его гибель – жертва в угоду определенным идеалам. Вторые – в зависимости от своих отклонений, «забывают» о нем, «отключают» эту функцию. Иные даже настойчиво хотят, чтобы именно такая развязка наступила. И отсутствие таковой становится для них значительно большим наказанием, нежели лишение жизни».

Первое время такой человек испытывает огромные психические страдания и мучения. Однако с течением времени наступает период привыкания – у каждого по-разному, одним на это требуется год-два-три, другим – десятилетие. Тем не менее, при однообразном режиме (условно говоря, подъем-еда-сон) и отсутствии, скажем, иных вариантов для самореализации и каких-либо сторонних занятий (чтение, просмотр телевизора, прогулки), индивидуум деградирует, превращаясь в некое подобие животного.

Впрочем, таких жестких ограничений нет, хотя существование пожизненно осужденных отличается серьезными ограничениями. Живут они, как правило, либо в одиночках, либо по двое, в очень небольших, даже тесных, камерах, где проводят 23 часа в сутки, выходя лишь на час на прогулку в зарешеченном сверху тесном «стакане» на свежем воздухе. Ложиться на кровать в течение дня запрещено. Читать позволено только после согласования с начальством.

И, как пишут на форумах родственники таких заключенных, продолжительность жизни в «особых условиях» составляет в среднем 5-7 лет, хотя официальной информации по этому поводу никто не озвучивает. Но вот та же статистика ФСИН, к которой мы обращались ранее, сообщает: к началу сентября 2019-го, за год, количество пожизненно осужденных сократилось на десять человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх